Авиакомпания требует расшифровку болезни - нарушение врачебной тайны или необходимая процедура? Особенности подписи главврача при электронном больничном.

Вопрос №18790057 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2021, 17:37
Законно ли авиакомпания требует расшифровку болезни по возврату денег за несовершенный полет если это является врачебной тайной? Почему требуют подпись главврача если больничный электронный? Есть подпись, печать врача и печать учереждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Не все заболевания являются страховым случаем. Если документы предоставляются на бумажном носителе, то должна быть живая подпись и печать.

08.10.2021, 17:53

Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ ст. 108

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира и..., что подтверждается медицинскими документами, ..., и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс..., пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Вообще у авиакомпаний есть общие требования к справке о болезни. На ней должны быть три печати: печать с реквизитами организации, треугольная печать для справок, личная печать врача, а также его подпись и должность. В справке должен быть указан период болезни, и дата перелета должна приходиться на этот период.

08.10.2021, 18:08

А для всех авиакомпаний закон один или у каждой компании свои требования? Почему для одной компании этот пакет документ подошёл а для другой нет?

08.10.2021, 17:59

Федеральный Закон один для всех, а вот внутренние нормативные акты у всех разные. Правила и условия возврата билетов устанавливаются внутренними НПА.

08.10.2021, 18:02

В «Аэрофлоте» потребуют указать дату начала болезни, вдобавок к записи о периоде болезни.

В «Уральских авиалиниях» вдобавок к подписи лечащего врача потребуют на справке подпись заведующего отделением или главврача и его печать.

Авиакомпания S7 примет справку, если в ней есть запись, что вы находились на стационарном лечении, или еще какая-либо информация, которая укажет на то, что у вас не было возможности вылететь.

Я уже с 6 компаниями сталкивалась и у всех есть отличия)

08.10.2021, 18:09

Для одной компании достаточно кода заболевания а другая требует расшифровку?

08.10.2021, 18:00

Правила и условия возврата билетов устанавливаются внутренними НПА.

08.10.2021, 18:03

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034