Авиакомпания требует расшифровку болезни - нарушение врачебной тайны или необходимая процедура? Особенности подписи главврача при электронном больничном.

Законно ли авиакомпания требует расшифровку болезни по возврату денег за несовершенный полет если это является врачебной тайной? Почему требуют подпись главврача если больничный электронный? Есть подпись, печать врача и печать учереждения.

Лучший ответ

Законно. Не все заболевания являются страховым случаем. Если документы предоставляются на бумажном носителе, то должна быть живая подпись и печать.

Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ ст. 108

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира и..., что подтверждается медицинскими документами, ..., и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс..., пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Вообще у авиакомпаний есть общие требования к справке о болезни. На ней должны быть три печати: печать с реквизитами организации, треугольная печать для справок, личная печать врача, а также его подпись и должность. В справке должен быть указан период болезни, и дата перелета должна приходиться на этот период.

А для всех авиакомпаний закон один или у каждой компании свои требования? Почему для одной компании этот пакет документ подошёл а для другой нет?

Федеральный Закон один для всех, а вот внутренние нормативные акты у всех разные. Правила и условия возврата билетов устанавливаются внутренними НПА.

В «Аэрофлоте» потребуют указать дату начала болезни, вдобавок к записи о периоде болезни.

В «Уральских авиалиниях» вдобавок к подписи лечащего врача потребуют на справке подпись заведующего отделением или главврача и его печать.

Авиакомпания S7 примет справку, если в ней есть запись, что вы находились на стационарном лечении, или еще какая-либо информация, которая укажет на то, что у вас не было возможности вылететь.

Я уже с 6 компаниями сталкивалась и у всех есть отличия)

Для одной компании достаточно кода заболевания а другая требует расшифровку?

Правила и условия возврата билетов устанавливаются внутренними НПА.