Обязательная вакцинация от коронавируса в Челябинске и области - как это затронет работодателей и работников?
Здравствуйте, Ирина!
Поскольку у Вас сложное положение могу предложить следующее. Если Вы пишете отказ от вакцинации, то работодатель действует по накатанному сценарию-отстраняет от работы. А если Вы письменно сообщаете работодателю, что сведения о Вашей вакцинации являются Вашей личной и медицинской тайной, которая охраняется ст.
Пункт 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 11.06.2021) устанавливает возможность отстранения от работы в случае отсутствия профилактических прививок. Конечно, если работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.
Кроме того, прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок.
К сожалению суды встали на сторону работодателей. Если Ваш директор Вас отстранит, можно, конечно, обратиться в суд, но какой результат будет неизвестно, скорее всего отрицательный.
Да, так как Вы работник образования, при отказе от прививки отстранят от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, увы, оспорить никак.
Ваша работа входить также в перечень Постановления Прав-ва 825.
А вот из общаги например выселить уже не могут, это нещаконно, здесь можно обратится в прокуратуру.
В группе Вконтакте Иммунный ответ есть образцы отказов на основе законодательства.