Хотелось бы узнать более подробную информацию о претендентах на наследство, не указанных в завещании, но имеющим право на него.
Здравствуйте,
Обязательные наследники - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители, а также иждивенцы.
По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение - если внуки могут быть призваны в качестве нетрудоспособных иждивенцев.
Обязательные наследники - неработающие лица на момент смерти наследодателя: инвалиды и пенсионеры.
С уважением.
А разве несовершеннолетние внуки не относятся к обязательным наследникам?
Нет, не относятся. У внуков есть трудоспособные родители. - законные представители. И внуки не являются наследниками 1 очереди.
У внука отец (сын наследодателя) умер раньше.
Но мама осталась? Внук на иждивении мамы? Значит нет обязательной доли.