Липецк, 08.10.2021, 20:45

Хотелось бы узнать более подробную информацию о претендентах на наследство, не указанных в завещании, но имеющим право на него.

Вопрос №18790539 из г. Липецк
опубликован 08.10.2021, 20:45
Хотелось бы узнать более подробную информацию о претендентах на наследство, не указанных в завещании, но имеющим право на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Обязательные наследники - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители, а также иждивенцы.

По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение - если внуки могут быть призваны в качестве нетрудоспособных иждивенцев.

09.10.2021, 05:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обязательные наследники - неработающие лица на момент смерти наследодателя: инвалиды и пенсионеры.

С уважением.

08.10.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А разве несовершеннолетние внуки не относятся к обязательным наследникам?

08.10.2021, 20:51

Нет, не относятся. У внуков есть трудоспособные родители. - законные представители. И внуки не являются наследниками 1 очереди.

08.10.2021, 20:56

У внука отец (сын наследодателя) умер раньше.

08.10.2021, 20:58

Но мама осталась? Внук на иждивении мамы? Значит нет обязательной доли.

08.10.2021, 21:04