LSN Messenger
Москва, 08.10.2021, 22:12

Как оформить паспорт, если имя в Решении о приеме в гражданство РФ и свидетельстве о рождении не совпадают?

Вопрос №18790665 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 22:12
Получила Решение о приеме в гражданство РФ. Необходимо оформлять паспорт. Имя в Решении на одну букву не совпадает с именем в свидетельстве о рождении. Свидетельство получено в Казахстане в период СССР, ехать туда нет смысла така новое будет уже на кахском языке. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь за устранением описки в решении о приеме в гражданство. Это ошибка органа выдавшего документ (решение) и соответственно должна быть ими же и устранена.

По аналогии с паспортом, когда выдают паспорт, а в нем несоответствия и персональными данными лица заявившего о замене.

08.10.2021, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Арина!

Сотрудник, допустивший ошибку в решении должен сам ее исправить и бесплатно.

08.10.2021, 22:13

Срочно подать заявление об исправлении описки -

не исправят - АИЗ по нормам КАС РФ.

08.10.2021, 22:14

Спасибо за ответ, но видимо я очень коротко написала. Мне при рождении написали имя без мягкого знака. В Казахстане это нормально. Но звучит оно как с мягким знаком В РФ переводчики иностранного паспорта с латиницы написали с мягким знаком. Меня это устраивало. Никто нигде мое свидетельство не просил. А теперь попросили. А Решение никто исправлять не будет. Скорее лишать меня гражданства.

08.10.2021, 22:18

Вам виднее. Ходите с новым именем, какая Вам разница! Если боитесь, что неверно указали и Вас лишат всего...

08.10.2021, 22:20

Из за этого не лишат гражданства.

08.10.2021, 22:32

Я не могу получить паспорт гражданина РФ. В ВНЖ имя с мягким знаком, а в метрике без.

08.10.2021, 22:28

Обычно подобные расхождения в именах и отчествах устраняются путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта о том что два варианта имени это одно и тоже и один и тот же человек

С таким решением суда должны выдать паспорт.

08.10.2021, 22:36

В суд заявление в порядке ст. 264 ГПК ПФ, об установлении факта, имеющего юридическое значение.

09.10.2021, 00:21

Арина, если не можете, тогда в суд с иском об установлении факта принадлежности документа.

09.10.2021, 12:20