Могу ли я отказаться от денежной компенсации за боевое дежурство и потребовать дни отдыха.

Вопрос №18790700 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2021, 22:04
Могу ли я отказаться от денежной компенсации за боевое дежурство и потребовать дни отдыха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на сутки отдыха в натуральном виде предусмотрено ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", командир подразделения не вправе препятствовать движению подобного рапорт, обжалуйте его действия вышестоящему командиру или в военную прокуратуру гарнизона.

10.10.2021, 20:51

Да можете - Это ваше право, но данной мерой часто пользуются "В интересах службы, так сказать" Однако решает привлекать вас или нет к дежурству ваш командир. Для этого у него должен быть приказ. Если его нет то это уже судебное дело о нарушении права на отдых. Также есть случаи, когда отдых обязателен (например если вы работаете сутки, через сутки)

08.10.2021, 22:41

Приказы есть все как положено. Просто говорят есть указание вышестоящих командир выплачивать только денежную выплату, рапорта на выплаты мы не пишем. В каком рук доке написано что можно взять дни отдыха.

09.10.2021, 07:34

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство..., проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом Федеральный Закон предусматривает сутки отдыха, а ПО

ЖЕЛАНИЮ военнослужащего может быть заменено на компенсацию. Но никак не наоборот.

Смотрите также

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

09.10.2021, 17:55

Право на сутки отдыха в натуральном виде предусмотрено ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", командир подразделения не вправе препятствовать движению подобного рапорт, обжалуйте его действия вышестоящему командиру или в военную прокуратуру гарнизона.

См.Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 (ред. от 09.10.2014) "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2010 N 16618)

Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются - мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется - денежная компенсация).

10.10.2021, 20:53

За меня на выплату денежной компенсации за боевые дежурства пишет рапорт командир подразделения за все подразделение.

10.10.2021, 20:37

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

10.10.2021, 20:40

Подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

10.10.2021, 20:54

Наши рапорта командир подразделения не подписывает и не отдаёт командиру части. А если напрямую к командиру части отдаешь он говорит где резолюция командира подразделения.

10.10.2021, 20:46

Право на сутки отдыха в натуральном виде предусмотрено ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", командир подразделения не вправе препятствовать движению подобного рапорт, обжалуйте его действия вышестоящему командиру или в военную прокуратуру гарнизона.

См.Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 (ред. от 09.10.2014) "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2010 N 16618)

Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются - мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется - денежная компенсация).

10.10.2021, 20:55

Обратился в прокуратуру, они сказали у вас не боевые дежурства хоть и есть приказ о назначении на боевой пост. Боевое дежурство типа это когда оно идет без перерыва поход кораблей и так далее, а у вас дежурство через сутки это не считается боевым дежурством. И то что у вас есть 6 выходных в месяц это еще хорошо.

12.10.2021, 21:59

Вам все верно сказали. Почему Вы решили, что у вас именно БОЕВОЕ дежурство? В вашем первом вопросе именно так вопрос задан?

13.10.2021, 04:38

Как тогда должно учитываться время отдыха. Ведь нам платят за боевые дежурства по 80 приказу или по нему еще за какие то случаи платят.

13.10.2021, 20:50

Надбавку за боевое дежурство вам платить по Приказу Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат".

Изучте ст.15 ФЗ "О статусе в/служащих", приложение N 2 к Порядку о прохождении военной службы.

Приказ 80 регулирует вопрос выплаты денежной компенсации за привлечение военослужащих к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, к которым также относится БД.

13.10.2021, 20:54