Москва, 09.10.2021, 01:37

Как вступить в наследство бабушки, умершей без наследников, если нет свидетельства о её смерти - советы эксперта

Вопрос №18790904 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 01:37
Умерла бабушка по папиной линии... Она не замужем, папа умер. Я не знала что она умерла, т. к её сожитель не сообщил. Наследников нет, в реестре Натариуса написано открытое наследственное дело, что это значит и могу ли я обратиться к Натариусу для вступления в наследство? Как доказать родство если у мня нет свидетельство о смерти, но есть свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элла! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. как наследник первой очереди по праву представления Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Вы представляете документы, подтверждающие родство. Свидетельство о смерти должно было быть представлено для открытия наследства, но при необходимости согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вам обязаны выдать дубликат в ЗАГСе. Если документов будет недостаточно, то родство можно установить через районный суд.

09.10.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Элла

Внуки наследуют по праву представления, обращайтесь к нотариусу, восстанавливайте пропущенный срок принятия наследства, а также подтверждайте родство, а если в общем порядке не удастся, обращайтесь в суд.

09.10.2021, 01:48

Здравствуйте,

Разумеется, Вам нужно обращаться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и заявлять о своих правах. Свидетельство о смерти, скорее всего, уже в деле есть, его представил тот, кто уже к нотариусу обратился.

Очевидно, придется восстанавливать пропущенный срок и делать это нужно будет в судебном порядке.

09.10.2021, 05:33

Потому, что вы написали, "я не знала о том, что она умерла т.к., ее сожитель не сообщил"!

09.10.2021, 07:58

Что значит пропущенный срок? Она умерла месяц назад.

09.10.2021, 07:44

Элла, здравствуйте.

Конечно можете и надо обратиться к нотариусу в пределах 6 месяцеаюв от даты смерти. Потом через суд.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

09.10.2021, 07:46

Ну, значит срок не пропущен. Сразу нужно указывать такие обстоятельства.

09.10.2021, 07:48