Ставрополь, 09.10.2021, 01:10

Ребенок получил травму в школе. Перелом копчика. Что делать.

Вопрос №18790906 из г. Ставрополь
опубликован 09.10.2021, 01:10
Ребенок получил травму в школе. Перелом копчика. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте от руководства компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Они несут ответственность за ребенка. В случае отказа, - иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

09.10.2021, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Алена!

Пока ребенок находился под присмотром педагогов, за него ответственность несет школа.

Что делать?

Собирать документы по лечению, выставлять школе претензию, требовать добровольно возместить вред.

В случае отказа - иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Всех благ Вам!

09.10.2021, 01:17

Заявление в полицию подавайте, вот порядок привлеченияwww.9111.ru

Возраст, конечно, учтут.

А уже после разбирательства иск в родителям о компенсации морального вреда.

09.10.2021, 08:10

А если я считаю что учитель и школа не виноваты? У меня претензии к родителям.

09.10.2021, 01:19

Нужно более детально разбираться в ситуации.

Если ребенок находился в школе - то несет ответственность школа, а именно педагог который в тот момент находился рядом.

Также, можно исключить вину школы, если ребенок был не управляем.

Необходимо, больше информации.

09.10.2021, 01:23

Моя дочь просто стояла в раздевалке. Учитель был в классе другой ребенок просто толкнул моего. Есть свидетели. После приема врача написала маме ребенка она же сказала что это естественно дети так узнают друг друга. Предложила мат. Помощь. Но мне она не нужна.

09.10.2021, 01:27

Это меняет всю ситуацию.

1. Напишите заявление в полицию, пусть привлекут хулигана к ответственности, возможно даже постановка на учет в ПНД.

2. Можете обратиться в суд и взыскать с родителей ребенка все расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

С Уважением!

09.10.2021, 01:29

То есть я написала в больнице бытовая травма только чтобы учителя не привлекали. И теперь я могу пойти в полицию и написать на виновного заявление?

09.10.2021, 01:32

Учителя все равно могут вызывать в полицию, брать объяснения, поэтому тут важно сделать выбор:

- раскрывать все обстоятельства или нет.

Вы написали бытовая травма, однако позже выяснилось иное... поэтому вы пишете заявление.

09.10.2021, 01:35

Ну то есть это законно? Я просто хотела по хорошему. Но в ответ получила от мамы ребенка то что она не собирается ни как воздействовать на него. И предложила нам перейти на индивидуальное обучение. Я просто хочу справедливости. Почему мой ребенок сейчас мучается а она даже не извинилась. Просто написала мне очень жаль он нечаянно.

09.10.2021, 01:39

Да, конечно.

Законно, чтобы виновник получил по заслугам.

Нечаянно можно небольшой синячок оставить, а перелом копчика - это серьезно.

Ребенок как минимум еще пол года будет сидеть с болью, это я вам из личного опыта пишу.

09.10.2021, 01:46

Спасибо большое вам. Вы мне очень помогли.

09.10.2021, 01:48