Как восстановить процессуальный срок и обжаловать приговор суда, когда адвокат перестал оказывать помощь в сложной жизненной ситуации?
Постараюсь кратко о моей ситуации. В марте 2021 года Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы (уголовный процесс). Кассационную жалобу от моего имени подавал мой адвокат. В марте 2021 года я находилась на 9 месяце беременности, в связи с осложнениями дважды находилась в стационаре, затем в апреле было кесарево сечение, далее восстановление после операции и младенец на руках. Мой адвокат сообщив, что по договору выполнил все свои обязательства до Верховного суда, перестал оказывать мне юридическую помощь и защиту. До сегодняшнего дня, я не имела реальной возможности заняться самостоятельно дальнейшим процессом. С приговором суда я не согласна, (приговор суда 1 инстанции от 02.12.2019, по решению Апелляционной инстанции он вступил в силу в 23.06.2020 года, кассационное определение от 16.12.2020), наказание по которому мной уже отбыто (ограничение свободы). Как мне действовать далее и куда я имею право обратиться с жалобой, учитывая сложившиеся обстоятельства и сроки? Есть ли в моем случае процессуальный срок, если он истек, могу ли я его восстановить и каким образом? Меня привлекли к уголовной ответственности необоснованно, бездоказательно. Я не хочу с этим мириться. Заранее благодарю за ответ, господа юристы.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть 2 варианта.
С 2017 года стало возможным повторно жаловаться в кассационную инстанцию по НОВЫМ, ранее не указанным в жалобах основаниям. В такой ситуации жалоба подаётся в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Если вас судили на территории Краснодарского края (350906, г. Краснодар, ул. Морская, д.3).
Второй вариант-жалоба председателю Верховного суда на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции в порядке части 5 ст. 401.10 УПК РФ (это обжалование второй кассационной жалобы в Верховный суд РФ).
Если нужна будет помощь с данными вопросами - обращайтесь.
Нужно изучать документы, чтобы ответить на ваш вопрос.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)
Статья 401.10. Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления
5. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
СРОК ДЛЯ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВС РФ общий - 6 месяцев с даты принятия определения Судебной коллегии.
Пропущенный срок может быть восстановлен.
Обжаловать можете самостоятельно, для этого сроков давности нет, если интересуетесь могу изучить документы.
Здравствуйте Кристина!
Пишите жалобу на председателя ВС. Предлагаю услуги по написанию жалобы. Обращайтесь!
Жалобу на имя Председателя ВС я могу подготовить самостоятельно. Вопрос в том, что в кассации субъекта кассационное определение вынесено 16.12.2020, а Верховным судом отказано в передаче кассационной жалобы 17.03.2021. Есть ли у меня в таком случае процессуальный срок подачи жалобы на имя председателя ВС, если он есть, то общий - 6 месяцев. Сейчас октябрь месяц, получается все сроки упущены? Как действовать при таких обстоятельствах, и как восстановить срок, если таков имеется и упущен.