Дополнительный отпуск в условиях Крайнего Севера - права командированных в Мурманской области и проблемы с бухгалтерией

Положен ли нам дополнительный отпуск за работу в командировке в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.). Сами мы из Санкт-Петербурга и из мест командирования привозим справки, подтверждающие такое право: 2 дополнительных дня к отпуску за месяц работы в условиях КС. Однако в настоящее время бухгалтерия отказывается принимать эти справки, ссылаясь на то, что на командированных такое право не распространяется. Хотя до 2009 года такой проблемы не было. Подтвердите, пожалуйста, с ссылками на документы на чьей стороне правда.

Лучший ответ

Уважаемый Александр Дмитриевич

Они правы поясню почему.

Компенсации выплачиваются лишь тем людям, которые заключили договор с предприятием, находящимся в районе Крайнего Севера, или выезжают туда на вахту (ст. 302 ТК РФ). На вас же распространяются только гарантии ст. 167 ТК РФ, то есть предусмотренные просто для командированных работников.

Есть и еще один аргумент: льготы, прописанные в Трудовом кодексе РФ, не полагаются людям, командированным в район Крайнего Севера . Об этом сказано в п. 4 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами". Данный документ был утвержден Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 и в настоящее время действует в части, не противоречащей трудовому законодательству.

Впрочем, все эти выводы справедливы только в отношении, так сказать, стандартных гарантий законодательства. Однако если компенсация за командировку в северные районы предусмотрена трудовым или коллективным договором, то ее необходимо выплачивать.

Александр вы имеете право на дополнительный отпуск. Данная норма закреплена в ТК РФ. В данной ситуации бухгалтерия занимается самоуправством и данные действия можно обжаловать через суд.

То, что Вы подтверждаете право на доп отпуск действительно приведено в ТК РФ. Однако это право распространяется на постоянно работающих в таких местностях.

Речь идет о командированных в районы КС специалистах. В комментариеях к ст. 313 (Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), 314, 315 (применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), 316 (районный коэффициент) 321 (доп. отпуск). главы 50 ТК РФ (см www.pravo.vuzlib.net сказано:

1 «Право на указанный в ст. 321 ТК дополнительный отпуск имеют лица, не только постоянно проживающие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но выполняющие там работы вахтовым методом (см. ст. 302 ТК и комментарий к ней).»

Таким образом следует, что право на доп. отпуск на командированных не распространяется.

То же касается и применения районного коэффициента

2 «. При командировках из других районов страны в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности районные коэффициенты и процентные надбавки, предусмотренные в месте командировки, к заработной плате командированных по общему правилу не применяются. За такими работниками сохраняется средний заработок по основному месту работы (см. ст. 167 и комментарий к ней).

Если работник был временно переведен (а не командирован) к работодателю, расположенному в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то начисление районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате осуществляется в общем порядке.»

Кроме этого комментария похожие заключения имеются и на других сайтах (см. www.b-uchet.ru, где сказано

Для справки.

Предоставление гарантий и компенсаций лицам, командированным на Север либо часто пребывающим на Севере в силу разъездного характера работ, действующим законодательством не предусмотрено.

Поэтому вопросы следующие.

1 Являются комментарии к ТК РФ основанием для применения норм по отношению к командированным.?

2 Имеются ли нормативные документы, подтверждающие льготы для командированных на КС?

Комментарии к ТК РФ являются основанием для применения норм по отношению к командированным.

про нормативные документы не знаю.