При эмфиземе легких дают группу инвалидности и какую?

Вопрос №18791240 из г. Тамбов
опубликован 09.10.2021, 08:37

При эмфиземе легких дают группу инвалидности и какую?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

См.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2019 г. N 742 н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности"

6. Причина инвалидности "профессиональное заболевание" устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие нарушения здоровья, связанного с профессиональным заболеванием.

Указанная причина инвалидности определяется как по прямым последствиям профессионального заболевания, так и по его осложнениям, обусловившим наступление инвалидности.

Основанием для установления причины инвалидности "профессиональное заболевание" является один из следующих документов, подтверждающих факт профессионального заболевания 7:

акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 8;

медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданное в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона N 125-ФЗ;

решение суда об установлении факта профессионального заболевания.

Т.о., моё мнение, эмфизема лёгких отнесена к профессиональным заболеваниям, следовательно определяется как по прямым последствиям профессионального заболевания, так и по его осложнениям, обусловившим наступление инвалидности. Поэтому Вы вправе требовать направления Вас на МСЭ для освидетельствования, предварительно подготовив вышеуказанные документы.

Удачи.

09.10.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь. Просто у меня друг тяжело болеет, а группу не дают. Теперь хоть есть с чего начать. Ещё раз спасибо.

Это юридический сайт, а не медицинский. Устанавливают группу инвалидности и степень нетрудоспособности на основании заключения медико-социальной экспертизы. Подробнее об этом в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

09.10.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вообще, при установлении группы учитывают основные категории жизнедеятельности человека:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

Вы можете рассчитывать на максимум 3 группу исходя из Клинические рекомендации «Медико-социальная и военноврачебная экспертиза в пульмонологии и фтизиатрии».

Но дать однозначного ответа нельзя, нужно смотреть документы.

09.10.2021, 09:57

Добрый день, Татьяна.

Эмфизема легких Эмфизема является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое относительно часто Порядок признания гражданина инвалидом определён Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». В частности в п.15 данного постановления установлено, что-

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Поэтому для направления на МСЭ вам следует обратиться в медучреждение, в котором вы наблюдаетесь в связи с вышеуказанным заболеваниям приводит к инвалидности.

Вам должны поставить инвалидность, т.к. ваше заболевание входит в перечень по инвалидности.

Нарушения функций дыхательной системы

Данная группа включает следующие проблемы с дыханием:

простой, слизисто-гнойный и неуточненный хронический бронхит;

эмфизема;

прочие хронические обструктивные легочные болезни;

бронхоэктатическая болезнь;

болезни легкого, вызванные внешними агентами;

другие респираторные болезни, поражающие главным образом интерстициальную ткань;

гнойные и некротические состояния нижних дыхательных путей.

I группа инвалидности присваивается при диагностике:

тяжелой формы течения заболеваний, непрерывно рецидивирующих, с постоянной выраженной одышкой;

объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ 1) больше 30%, но меньше 50% от должных величин (с отношением к форсированной жизненной емкости легких менее 70%);

гиперкапнии, хронической респираторной гипоксемии, хронического респираторного алкалоза, хронической дыхательной недостаточности (ХДН) II, III степени;

хронической легочно-сердечной недостаточности (ХЛСН) IIБ, III стадии.

II группа инвалидности присваивается при диагностике:

тяжелой формы течения заболеваний, с частыми обострениями, при которых отмечается нарастание одышки (обострения более 6 раз в год, продолжительностью более 8 недель);

ОФВ 1 больше 30%, но меньше 50% от должных величин (с отношением к форсированной жизненной емкости легких менее 70%);

хронической респираторной недостаточности, гипоксемической и гиперкапнической, хронической дыхательной недостаточности II, III степени;

ХЛСН IIА стадии.

III группа инвалидности присваивается при диагностике:

среднетяжелой формы течения заболеваний, с периодическими обострениями, при которых отмечается усиление симптомов с одышкой (4-6 обострений в год, продолжительностью от 3 до 8 недель);

ОФВ 1 больше 50%, но меньше 80% от должных величин (с отношением к форсированной жизненной емкости легких менее 70%);

хронической респираторной недостаточности, гипоксемической, хронической дыхательной недостаточности II степени.

Надеюсь, мой ответ вам полезен. Удачи!

09.10.2021, 10:22

Если не знаете ответ, могли бы не писать.

09.10.2021, 09:48

Так ответ и не знает никто. Это юридический сайт, а не медицинский. Вы перепутали форумы.

09.10.2021, 10:27