Якутск, 09.10.2021, 09:13

Как заставить виновника ДТП выплатить оставшуюся сумму после причиненного ущерба?

Вопрос №18791292 из г. Якутск
опубликован 09.10.2021, 09:13
Виновник ДТП был без осаго и под алкогольным опьянением. Написал расписку что выплатит мне 90 000. Я взял его паспорт без спроса. Но на следующий день он потребовал его и я вернул. Сразу на месте его друг заплатил мне 45 000. оставшуются часть обещали вернуть в течении двух месяцев. Но теперь отказываются. А я уже ремонтирую машину. И сумма ремонта оказалась меньше 90 000. как я могу заставить виновника заплатить оставшуются часть 45 000? гаи не вызывали. С момента дтп прошло больше месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он заявил, что я на ремонт потратила куда меньше, и просто обкрадываю его. Сказал подаст на меня ответный иск в суд. Разве у него есть на это право?

09.10.2021, 09:20

Право на обращение в суд имеется у каждого, в соответствии со статьей 3 ГПК РФ. Вы вправе возражать против его требований.

09.10.2021, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке.

09.10.2021, 09:16

Только путем подачи иска в суд по расписке.

09.10.2021, 09:16

Но сумма ущерба оказалась меньше, чем я требую по расписке. Это не имеет значения? И будет ли учитываться стоимость не только запчастей, но и работы по восстановлению автомобиля?

09.10.2021, 09:17

Он написал расписку, в которой согласился с суммой возмещения.

09.10.2021, 09:19

Он заявил, что я на ремонт потратила куда меньше, и просто обкрадываю его. Сказал подаст на меня ответный иск в суд. Разве у него есть на это право?

09.10.2021, 09:20

Право на обращение в суд имеется у каждого, в соответствии со статьей 3 ГПК РФ. Вы вправе возражать против его требований.

09.10.2021, 09:22