Обвинены в убийстве родственника через смс - что делать, когда у вас есть алиби?
Для начала подайте заявление в полицию по поводу произошедшего вместе с подробными письменными объяснениями и пусть проводится проверка. Сдайте анализ на наличие антител. По результатам проверки, если вопрос не решится, скорее всего придется обратиться в суд с исковыми требованиями.
Здравствуйте, подайте в суд иск о клевете.
Кто конкретно и в чем вас обвиняет?
Причем здесь родственники?! Пусть говорят, что угодно. Чтобы обвинять Вас в совершении преступления по ч.2 ст.236 УК РФ нужны основания. А доказывать это предоставьте компетентным органам. Вы никому ничего доказывать не обязаны. Презумпцию невиновности никто не отменял. Да и то должны доказать нарушение санитарно-эпидемиологических норм.
За клевету предусмотрена ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
Обвиняет дядя. Последнии три года именно я ухаживала за дедушкой и бабушкой (мой отец умер), но есть ещё два дяди - один живет в Москве, другой на заработках в загранице. Они попросили меня отвести их на прививку, я была против, но я ни кто, моего мнения ни кто не спросил. Через 14 дней дедушке становится плохо, визу на скорой. Сказали верхняя пневмония, начальной стадии (диагноз ковид, был ещё не подтверждён) пообщавшись с врачами, узнав все, что лечение возможно дома, но если станет хуже, тут же вызывать скорую. Я написала отказную, т к психическое состояние было не в норме последнии годы (возраст 87 лет). Узнав о диагнозе кавид, был отправлен в больницу, где через 6 дней, его не стало. Бабушка тоже оказалась в больнице, с этим же диагнозом. А тут же поехала на анализы, у меня все хорошо. Но дядя пишет мне, что именно я заразила их, специально, чтоб избавится от них. Запретили видится с бабушкой, я перестала ездить к ней. Но на днях мне звонят соседи, и говорят что у и бабушки с головой начались сильные проблемы (думает что Дедушка жив и ходит его ищет по улице) и что ни кто к ней не ездит. Я тут же поехала к бабушке (но дети там установили камеру) и увидем меня там. Начали угрожать полицией, что квартира его и я не имею там право находиться. Что если я там появлюсь, буду иметь дело с полицией и как всегда написали что именно я убила дедушку и сейчас решила до бабушке добраться😰
С иском в суд нужно обратиться.