Белгород, 09.10.2021, 12:24

Пенсионерка пострадала от небрежности поликлиники - как получить компенсацию?

Вопрос №18791662 из г. Белгород
опубликован 09.10.2021, 12:24
Пенсионерка заходила в поликлинику и споткнулась о тряпку положенную поверх резинового коврика около входа. Упала и получила сложный перелом плеча. Можно ли взыскать компенсацию с поликлиники и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обращаться в больницу за лечением с собирать все чеки, параллельно написать обращение главному врачу с предложением о возмещении этих убытков, в случае отказа обращаться в суд.

09.10.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да, нужно подавать иск в суд.

09.10.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Да имеется такая возможность. Можно взыскать вред, причиненный здоровью, возмещение расходов на лечение, компенсацию морального вреда.

09.10.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Людмила, здравствуйте!

У Вас есть такое право. Собирайте все чеки на лечение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине. Не влияет форма (степень) вины причинителя вреда и на размер возмещения вреда.

В силу ст.15 ГК Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

С уважением!

09.10.2021, 19:24

Не могли бы вы сказать, что нужно делать конкретно? Сначала подать претензию на имя главврача поликлиники? Потом уже в суд? И когда? После выписки или можно уже в ближайшее время? Все произошло 8.10.21. На какой размер компенсации можно рассчитывать?

09.10.2021, 12:30

Вы можете получить эту информацию на личной консультации.

09.10.2021, 12:31

Сначала зафиксировать наличие травмы в травмпункте, найти свидетелей данного происшествия. Собрать все доказательства расходов на лечение, определить сумму в возмещение вреда здоровью, морального вреда и писать претензию на имя руководителя медицинской организации. Если откажет, то обращаться в суд.

09.10.2021, 12:32

Так как все случилось вчера, пострадавшая еще в больнице и неизвестно сколько будет там находится и какая сумма потребуется для лечения. В этом случае надо ждать пока она вы пишется и только тогда, собрав все чеки на лечение, подавать претензию?

09.10.2021, 12:36

Логичнее и целесообразнее это делать по окончании лечения, так как сумма расходов на лечение может увеличится. Пока собирайте доказательства, ищите свидетелей.

09.10.2021, 12:38

Конечно, по окончании госпитализации, и реабилитации в домашних условиях следует собрать все чеки за затраты на лекарства и предъявить эту сумму поликлинике. Кроме того, можете предъявить требование о компенсации морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ.

09.10.2021, 13:20