Как доказать, что исправление ошибки нотариуса бесплатно - опыт автора
Согласно ст 45 фз основы законодательства о нотариате, нотариус обязан исправить ошибку без взимания платы
Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу.
Ссылаться надо на то, что услуга Вам была оказана некачественно.
Ошибка в доверенности по вине нотариуса исправляется следующими способами: Работник нотариальной доверенности делает исправления непосредственно в «теле». Исправляет неправильный вариант на правильный, после ставит «исправленному верить», рядом свой росчерк и печать нотариальной конторы. Доверитель может также расписаться рядом. Нотариус изымает неправильно оформленный документ. В журнале, в котором была отмечена выданная доверенность с ошибками, делает пометка о недействительности бланка. Затем на новом бланке оформляется доверительная бумага без ошибок, доверитель проверяет указанную информацию, ставит подпись. Если ошибочная доверенность на делегирование полномочий уже была внесена в единый реестр ФНП, запись необходимо скорректировать, а потом зарегистрировать вновь выданный документ. Плата не взимается.
Ст 45.1 основ законодательства о нотариате, нотариус может внести исправление, оговорив его печатью и подписью, но для этого к нему должен обратится сам доверитель с бланком ранее изготовленной доверенности. Это бесплатно.