Краснодар, 08.11.2020, 22:28

Налог при покупке жилья за материнский капитал в семье из 5 человек - почему приходит только на мужа?

Вопрос №17957130 из г. Майкоп
опубликован 08.11.2020, 22:28
Такой вопрос мы купили хату за материнский капитал в семье 5 человек трое детей и мы родители а налог приходит только на мужа почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что у нас передаточный акт и купля-продажа их по пять на всех членов семьи выписки из реестра их тоже пять на всех.

09.11.2020, 09:41

Наталья, добрый день!

Прочтите документы которые у Вас имеются:

- платежное поручение налогового органа;

- выписка из Росреестра.

В них указано:

- за что платит муж (за какую площадь или долю, имущество);

- кто является собственником имущества и в каких долях.

Если налоговый орган не направил Вам платежные документы на иных собственников имущества: Обратитесь в свою налоговую по данному вопросу и получите платежные документы.

09.11.2020, 10:47

Здравствуйте! На кого оформлено право собственности?

08.11.2020, 23:24

Когда оформляли было написано каждому по 1/4 разделено.

08.11.2020, 23:27

Тогда стоит обратиться в налоговую инспекцию за уточнением.

08.11.2020, 23:28

Выходит так что написано по 1/4 но мы не стали делать на всех эти бумаги сказали вы их можете сделать в любой момент это так.

08.11.2020, 23:31

А где было написано об этом? Вы в Росреестр подавали документы для регистрации по 1/4 на каждого? Если нет, значит собственником числиться только муж, поэтому налог только на него приходит.

08.11.2020, 23:39

В договоре купли продажи вроде точно не помню. Оформляли через юриста а потом пошли в мфц.

08.11.2020, 23:40

Сделка с долями должна оформляться через нотариуса, скорее всего собственником пока является только муж, нужно выделять доли в соответствии с соглашением.

08.11.2020, 23:55

А что нам теперь делать? Мы можем в любой момент сделать свидетельство на каждого члена семьи?

09.11.2020, 09:18

Налоговая берет сведения о собственниках квартиры в Росреестре Налог только на мужа приходит потому что в Рореестре квартира числится только за вашим мужем. Чтобы квартира стала числиться за всеми членами вашей семьи нужно в Росрестр подать соглашение о выделении долей Тогда налог будет приходить каждому собственнику доли.

09.11.2020, 09:24

Дело в том что у нас передаточный акт и купля-продажа их по пять на всех членов семьи выписки из реестра их тоже пять на всех.

09.11.2020, 09:41

Наталья, добрый день!

Прочтите документы которые у Вас имеются:

- платежное поручение налогового органа;

- выписка из Росреестра.

В них указано:

- за что платит муж (за какую площадь или долю, имущество);

- кто является собственником имущества и в каких долях.

Если налоговый орган не направил Вам платежные документы на иных собственников имущества: Обратитесь в свою налоговую по данному вопросу и получите платежные документы.

09.11.2020, 10:47