Виновнику ДТП грозит наказание, несмотря на отказ пострадавшей от судебно-медицинской экспертизы.
Какое светит наказание виновнику в ДТП, если пострадавшая, с переломом плеча, категорически отказывается проходить суд мед экспертизу?
Если потерпевшая обращалась в мед. учреждение, делала рентген и осмотр врача зафиксирован в мед. карте, то эксперт может составить заключение без ее осмотра - по мед. документам.
Здравствуйте! Пока не установлена степень тяжести причиненного вреда здоровью, нельзя утверждать, какое предусмотрено наказание. А так от штрафа до лишения права управления, если будет установлена хотя бы легкий вред здоровью.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.