Челябинск, 17.04.2020, 14:01

ДТП без страховки - возможности и ограничения при взыскании ущерба в суде

Вопрос №17247771 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2020, 14:01
Я попал в дтп при отсутствии страховки, я виновник, сразу же заявил потерпевшему, что готов возместить ущерб, но он привел какого-то мужика из автосервиса и, якобы, на основании его расчетов запросил явно завышенную сумму, в результате чего я стал настаивать на проведении независимой экспертизы в досудебном порядке. Потерпевшего это очень разозлило, и он заявил, что намерен обращаться в суд. Досудебных претензий потерпевший мне не предъявлял. Скажите пожалуйста: 1. Можно ли обойтись без составления досудебной претензии или это обязательный этап? 2.Может ли потерпевший воспрепятствовать независимой оценке ущерба, причиненного его автомобилю, в досудебном порядке, которую я готов оплатить? 3. Может ли он, минуя этот самый досудебный порядок, подать на меня в суд? 4. Достаточно ли будет суду заключения независимого эксперта или суд обязан назначить новую экспертизу? 5. Как быть в ситуации, когда он не согласится с выводами независимой экспертизы в досудебном порядке, ущерб по которой я готов оплатить, иными словами, я не хочу платить судебные издержки и оплачивать еще одну экспертизу, которую назначит суд. Если быть еще короче, то я хочу оплатить сумму, которую насчитает эксперт, чтобы в дальнейшем, когда он, возможно, захочет взыскать сумму сверх той, что я ему выплатил и обратится с этой целью в суд, суд ему отказал в удовлетворении его требований, тем самым я бы не понёс материальных затрат на экспертизу и судебные издержки. И если суд вынесет постановление о том, что я дополнительно должен выплатить хотя бы 1 рубль, я все равно буду платить издержки? Ведь по сути иск будет удовлетворен? Извиняюсь, что не получилось короче и заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае обязателен досудебный порядок. Ждите претензию с обоснованием суммы, если не согласны, то в ответ направьте согласие на оплату ущерба только на основании независимой экспертизы, если он откажется, то пусть подает в суд. В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы, в случае положительного решения, с вас издержки судебные не получится взыскать у истца.

17.04.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Не читайте ответ ООО Аксиома - это неправильный ответ. Претензия подаётся ТОЛЬКО ПРИ СПОРАХ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ, это - требование закона. При материальных требованиях к физическому лицу ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ подача претензии не нужна, (добровольная-можно), истец может подать сразу иск в суд.

Экспертизу должен делать потерпевший, а не Вы, так как это ЕГО, а не Ваше имущество повреждено. Как Вы себе представляете проведение эксперизы при несогласии на неё потерпевшего? Ведь он должен представить свой автомобиль на осмотр эксперту!

Экспертиз может быть несколько, и каждая будет отличаться в определении стоимости ремонта. Только суд может определить сумму, которую Вы обязаны выплатить потерпевшему, а не эксперты. Ждите вызова в суд.

17.04.2020, 15:09

Что означает положительное решение? Сумма ущерба по новой экспертизе совпадет с суммой по предыдущей? А если сумма новой экспертизы будет хоть на рубль выше предыдущей, то издержки лягут на меня?

17.04.2020, 14:14

Пропорционально скорее всего суд взыщет с вас. но по издержкам конечно тут на усмотрение суда, поэтому я вам не смогу точно ответить.

17.04.2020, 14:16