Калининград, 09.10.2021, 17:27

Последствия отказа от сделки без получения задатка - возможны ли штрафные санкции?

Вопрос №18792332 из г. Калининград
опубликован 09.10.2021, 17:27
Я продавец квартиры. Подписан предварительны договор с указанием суммы задатка. Задаток по договору должен быть получен только через неделю. То есть, я его не получал. Интересуют последствия отказа от сделки с моей стороны. Могут ли иметь место штрафные санкции. Договор стандартный. Задаток еще не получен.
Лучший ответ
Рекомендуется

До получения задатка можете отказаться от сделки и расторгнуть договор, санкции указываются в договоре. Надо смотреть сам договор.

09.10.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если Вы откажетесь от заключения договора купли продажи без уважительной причины, то обязаны вернуть задаток в двойном размере.

09.10.2021, 17:31

Странный ответ, что до получения задатка, продавец может расторгнуть предварительный договор. Если покупатель в договоренный срок переведет оговоренную сумму, то что помешает ему востребовать потом в суде по истечении даты которая была назначена для заключения основного договора 2-ю выплату обратно или даже раньше, если продавец продаст недвижимость до даты подписания основного договора?

На каком основании продавец в праве расторгнуть предварительный договор?

09.10.2021, 17:54

Сергей, добрый вечер!

Не все так однозначно, нужно смотреть конечно сам договор и штрафные санкции, но по общему правилу, если отказываетесь от сделки, то должны вернуть задаток, после его получения.

С уважением!

09.10.2021, 18:49

Надо смотреть ваш договор чтобы дать совет на 100 процентов правильный. Ну как-бы в случае неисполнения условий предварительного договора с ваше стороны покупатель имеет право подать в суд иск о понуждении вас к заключению основного договора. Срок действия предварительного договора максимум один год. Почитайте статью 429 Гражданского Кодекса РФ. То что вы не получали задаток, так как срок его получения по договору не истёк не является основанием для одностороннего отказа от исполнении обязательств с вашей стороны. Продать квартиру другому лицу вы можете только как письменно расторгнете этот предварительный договор иначе у вас могут быть проблемы с законом..

11.10.2021, 15:38

Я в вопросе указал, что задаток получен не был...

09.10.2021, 17:33

Пока не получили задаток, можете отказаться от договора без последствий.

09.10.2021, 17:35