Санкт-Петербург, 09.10.2021, 19:46

Действие исковой давности по долгу членских взносов при продаже гаража в гаражном кооперативе - можно ли заплатить только за последние 3 года?

Вопрос №18792545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2021, 19:46
Я - собственник гаража в гаражном кооперативе. С 2013 года у меня долг по оплате членских взносов. Сейчас я решила гараж продать. Действует ли в этом случае срок исковой давности по долгу и я могу заплатить только за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не действует. Срок ИСКОВОЙ давности. Ключевое слово Исковой, т.к применяется ТОЛЬКО в суде, при подаче искового заявления.

09.10.2021, 19:56

Все верно понимаете.

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

09.10.2021, 19:47

Для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества необходимость в предоставлении каких либо справок отсутствует. Перечень необходимых (правоустанавливающих и технических документов (при отсутствии постановки на кадастровый учет)) установлен нормами № 218-ФЗ, и является исчерпывающим.

09.10.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А выдадут ли тогда мне справку, что долгов нет для переоформления гаража на другое физ. Лицо?

09.10.2021, 19:52

Могут и не выдать, но можете обратиться в таком случае в суд. Просто скажите председателю, что платить не будете и смысла ему обращаться в суд нет, так как пропущен срок исковой давности.

09.10.2021, 19:56

Нет конечно. Даже применение в суде пропуска сроков исковой давности, - не говорит о том, что вам прощаются долги. Долги так и останутся висеть... Это значит, что через суд не смогут взыскать более, чем за 3 года.

09.10.2021, 19:58