Коммунальная квартира без доступа к кухне - что делать и куда обратиться?

Вопрос №18792752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2021, 21:56
По решению суда предоставили жилое помещение в коммунальной квартире, в которой перекрыт доступ к кухне, а в коридоре обустроена кухня. Администрация района говорит, что других вариантов нет. Куда обращаться, прописываться в такую квартиру я не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт‑Петербурга по адресу: 195112, Санкт‑Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А.

09.10.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему перекрыт доступ это ведь места общего пользования.

09.10.2021, 21:59

Здравствуйте Ольга

Уточните пожалуйста предмет спора? О чем был иск, для ответа на ваш запрос.

09.10.2021, 21:59

Обращаться надо с обжалованием решения суда в апелляционном. А потом в кассационном порядке, вплоть до Верховного суда. Ссылаясь на его незаконность.

Закон не знает слова "не хочу"

09.10.2021, 22:00

Я была постоянно зарегистрирована в бывшем общежитии от завода, но не вселена, т.к. не было свободных койко-мест. Оплачивала ком. услуги. Потом завод обанкротился, общежитие передали городу, потом районной администрации. Я писала разные заявления, но меня не вселяли, что нет ордера. Потом управляющая организация по судебному приказу взыскала с меня задолженность за ком. услуги. Судебный приказ может быть вынесен только на основании законных требований к нанимателю жилого помещения. Раз я наниматель по договору соцнайма, то администрация должна была предоставить мне жилое помещение еще когда я обращалась с заявлениями 10 лет назад. Я написала исковое заявление в районный суд о предоставлении мне районной администрацией жилого помещения в бывшем общежитии. Вот районный суд признал мое право на проживание в бывшем общежитии и обязал администрацию предоставить мне жилое помещение. В том общежитии, где у меня постоянная регистрация свободных жилых помещений нет, мне и предлагают в другом бывшем общежитии в проблемной квартире, где алкаши и нет доступа к кухне.

10.10.2021, 00:57

В соответствии со ст.62 ЖК

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

В данном случае Администрация не надлежащим образом исполняет Решение суда, что даёт вам право заново обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с нее.

Но для подтверждения не исполнения решения суда вначале получите исполнительный лист, передайте службе приставов.

При этом письменно направьте требование администрации о предоставлении вам жилья благоустроенного жилья, а не то, что вам хотят предоставить.

Закажите выписку с ЕГРН об этом объекте. Сопоставьте указанное в выписке и то, что по факту.

10.10.2021, 01:10

Исполнительный лист в службу судебных приставов я уже отправила, еще до того, как администрация предложила мне такое жилое помещение. Но, я думаю, что администрация уже отчиталась перед приставами, что предоставила мне жилое помещение.

Я не ходила в жилищный отдел администрации и не брала выписку, только ходила смотреть предложенный адрес.

10.10.2021, 01:22

В дополнение к ответу:

Каким требованиям должно отвечать жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма ?

Согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

Так, предоставляемое жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение), которые должны соответствовать требования санитарно-эпидемиологической безопасности.

Требования, изложенные в указанном Положении носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего установленнымтребованиям.

10.10.2021, 01:32