LSN Messenger
Москва, 10.10.2021, 02:36

Как распределить наследство при отказе матери и отсутствии документов со стороны несовершеннолетнего наследника?

Вопрос №18792978 из г. Москва
опубликован 10.10.2021, 02:36
После смерти человека есть два наследника первой очереди (мама и несовершеннолетний ребёнок). Мама отказалась от наследства в пользу наследника второй очереди (сестра покойного) а со стороны несовершеннолетнего документы не продавались. Прошло уже 9 месяцев. Как натариус должен распределить доли? Имуществом покойного являются доли в двух квартирах, на одной из которых висит долг по жкх больше стоимости самой квартиры а квартира признана не пригодном для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если сестра не отказалась от наследства, приняла его, то нотариус должен выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество.

При этом, со стороны несовершеннолетнего наследника могут быть обращения в суд за восстановлением срока и высока вероятность, что срок будет восстановлен.

10.10.2021, 03:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Елена

Наследники второй очереди участвуют в принятии наследства, только в том случае если нет первых, а вы не подали документы несовершеннолетнего наследника.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

10.10.2021, 02:41

Если вы подтвердите, что наследников первой очереди нет, получите наследство, а нотариус скорей всего будет ожидать подтверждающих документов или судебного решения.

10.10.2021, 03:11

На данном этапе Ваше право, как наследника второй очереди, не вступает в законную силу. Есть наследники первой очереди.

НО законом предусмотрена в данной ситуации возможность вступить в наследство в судебном порядке.

То есть без обращения в суд ни о каких распределениях долей нотариусом и речи быть не может.

Обращайтесь - составление процессуальных документов - на платной основе. -

10.10.2021, 08:26

Несовершеннолетний наследник это моя племянница. Её мама документы на наследство не подала и отказ тоже не писала. А я в свою очередь подала как наследник второй степени. Меня интересует как в этой ситуации должен поступить нотариус по отношению в распределении долей.

10.10.2021, 03:08

Извините, но Вам ничего не полагается.

Все ребёнку достанется.

10.10.2021, 03:10