Пользователь 9111.ru
Орёл, 10.10.2021, 10:45

Медицинская книжка по полису ОМС.

Вопрос №18793443 из г. Орёл
опубликован 10.10.2021, 10:45
Медицинская книжка по полису ОМС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотренные статьей 213 ТК медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

К Вам не будет санкций при прохождении медицинского осмотра в рамках трудовых отношений, за них платит работодатель.

10.10.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полис ОМС не оплачивает мед. осмотры. Оплачивает работодатель (ст. 213 ТК РФ).

10.10.2021, 10:48

ПО ОМС нет такого в законе

вариант как оформить и получить медкнижку бесплатно все-таки существует. Книжка нужна для выполнения определенной работы, поэтому предполагается, что человек будет работать в какой-то организации. Большинство организаций производят переоформление медкнижек своим сотрудникам за свой счет. Таким образом, санитарная книжка в поликлинике бесплатно выдается работнику за счет средств работодателя. Устраиваясь на работу, где требуется санитарная книжка, уточните у работодателя этот вопрос. Будет ли он вам оплачивать продление и переоформление документа или вы обязаны будете осуществлять это своими силами. В крупных организациях даже осуществляется выезд специалистов на место для централизованного массового продления медицинских книжек работникам. Естественно, все это для работников бесплатно.

10.10.2021, 10:56

Если я аройду медосмотр не оплачивая? Какие санкции ко мне могут применить?

10.10.2021, 10:49

Речь идет о медосмотре в рамках трудовых отношений?

10.10.2021, 10:52

Да,я впервые иду на предприятие, пищевое.

10.10.2021, 10:57

Если получится санкций никаких не будет.

10.10.2021, 11:03