Как оформить сделку на покупку земельного участка - список документов и советы для избежания потери денег
Порядок оформления сделки (купля земельного участка 18 сот.)? Список документов при покупке, что нужно проверить и на что обратить внимание, чтобы не остаться без денег? Когда происходит передача денег, нужна ли расписка? Спасибо!
Здравствуйте Алексей!
Документы:
- Выписка из ЕГРН
- правоустанавливающие документы
- Договор купли-продажи.
- если в браке у продавца, то согласие нотариальное супруга/ги.
Обратить внимание, на межевание и определение границ, обременения есть или нет, в зоне какой находится ЗУ чтобы не было ограничений на пользование, сервитутов.
Расписка я Вам скажу обязательно возьмите на всю сумму при передачи денег.
На такие вопросы риэлтор отвечает обычно... но... Свидетельство о праве собственности, свежую выписку ЕГРН для проверки обременения, ДКП в котором всё будет прописано. А механизм передачи денег - в зависимости от суммы, как угодно, от перевода на расчетный счет, до депозита и банковской ячейки... расписка приветствуется, но при безналичном расчете только как доп подтверждение..