Получилось так, что когда приходил участковый проверять меня, я уезжала в Питер по семейным обстоятельствам.

Вопрос №18793654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2021, 12:33

У меня такая ситуация. Я подала документы на рвп. Проживала по месту регистрации. Получилось так, что когда приходил участковый проверять меня, я уезжала в Питер по семейным обстоятельствам. Он подал рапорт, что я якобы не проживаю по месту регистрации. Я даже и не знала, что он приходил. Объяснить ситуацию возможности мне никто не предоставил. Могут ли мне отказать в рвп? И что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам нужно сделать следующие шаги.

Явиться в отдел МВД по вопросам миграции (ранее ФМС называлось) и написать заявление (объяснение), что проживаете по данному адресу и временно уезжали. Это могут подтвердить мои соседи и тп.

В таком случае, никто Вам не откажет в рвп.

Всё адреса и номера территориальных подразделений отделов по вопросам миграции находятся на сайте 78.xn--b1aew.xn--p1ai

___

Если не заявите об этом в отдел МВД по вопросам миграции, то могут применить ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

10.10.2021, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Да, это является основанием, для отказа. Вас никто и не должен был предупреждать, но вы можете подать объявление и приложить билеты.

10.10.2021, 12:33

Вам надо срочно представить в подразделение МВД, куда сдавали документы на РВП, письменные объяснения с доказательствами причины отсутствия. Иначе Вас могут депортировать!

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Так часто делают - придут. Поспрашивают соседей и всё!

10.10.2021, 12:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, срочно обращайтесь в ГУВМ МВД, пишите там объяснение о том, где и почему Вы находились, прикладывайте билеты, иначе Вас могут привлечь к ответственности, согласно КоАП РФ ст.18.8, а эта статья предусматривает в том числе и депортацию. Удачи Вам в решении вопроса.

10.10.2021, 13:07

Здравствуйте!

1. У вас нет никаких нарушений. Вы можете временно выезжать в любой регион России, в том числе и после подачи документов на РВП.

2. Исчерпывающе перечень оснований для отказа в выдаче РВП определен в статье 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан РФ". Вашего случая, что вы временно выехали в другой город (по любым причинам), там не указано, основанием для отказа в РВП-это не является.

3. Рапорт участкового уполномоченного, сам по себе, особого значения не имеет, он лишь зафиксировал ваше отсутствие в определенный день в определенный час, не более.

4. Решение о выдаче РВП принимает управление по вопросам миграции МВД. Если у них вопросы возникнут по рапорту участкового, то вас вызовут, и дадите свои объяснения-что проживаете по месту регистрации, и временно выезжали в СПБ по семейным обстоятельствам..

5. В выдаче РВП, как я выше написал, вам не откажут.

10.10.2021, 13:35

Здравствуйте, Ирина.

См.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Т.о., Вы ничего не нарушили.

10.10.2021, 19:41

Ирина, здравствуйте.

Вам не должны отказать в РВП, поскольку Вы ничего не нарушили.

Вам надо дать объяснение в отдел миграции МВД, где указать, что посещали в момент проверки другой регион РФ по уважительной причине, приложите подтверждающие билеты.

Основания для отказа в Разрешении на временное проживание перечислены в статье 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция), и в данном перечне рапорт участкового не поименован

РВП аннулируют или отказывают из за

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии; и др

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

10.10.2021, 23:30

Когда, кому и где это можно сделать?

10.10.2021, 12:38

Объяснение с билетами нужно подать в УФМС и срочно.

10.10.2021, 12:40

Сотрите мой ответ выше. И УФМС уже нет, есть подразделение МВД по миграции... куда Вы сдавали документы на РВП.

10.10.2021, 12:42

Я вам написал выше.

Ничего вам собственно не нужно сейчас делать.

Вы ничего не нарушили.

Рапорт участкового уполномоченного, сам по себе, особого значения не имеет, он лишь зафиксировал ваше отсутствие в определенный день в определенный час, не более.

---------------------------------

Решение о выдаче РВП принимает управление по вопросам миграции МВД. Если у них вопросы возникнут по рапорту участкового, то вас вызовут, и дадите свои объяснения-что проживаете по месту регистрации, и временно выезжали в СПБ по семейным обстоятельствам..

10.10.2021, 13:37