Как поступить в ситуации, когда работодатель закрыл офис и вы не можете устроиться в близлежащем городе из-за детей, а увольняться не хотите - правильное решение и возможные ограничения.
Нахожусь в декретном отпуске. Офис работодателя в моем городе закрыли. В близлежащий город работать выйти не могу, т.к. 2 ребёнка. И увольняться по собственному желанию не хочу. Могут ли мне отказать в сокращении. И вообще как в данной ситуации поступить правильно?
Здравствуйте. При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Увольнение по данной статье не является сокращением. Поэтому, вам либо писать заявление по собственному желанию, либо в случае отказа от перевода в другой город вас уволят по вышеуказанной статье.
В любом случае, данные мероприятия должны проводиться после вашего выхода из декретного отпуска, т.е по достижении вашего ребёнка трех лет.
С уважением.