И как долго длятся суды по определениям места жительства детей?
Уважаемая Ирина! Безусловно, Вам следует обратиться с просьбой в деле об определении места проживания ребенка о назначении психологической экспертизы ( психологи могут прямо определить: не оказано ли на ребенка давление). В приниципе, дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев (однако в это время не включается срок проведения экспертизы).
Если ребенку не исполнится 10 лет, его присутствие в суде не обязательно, но после исполнения ему 10 лет его мнение должно быть выслушано ( ст.57 Семейного кодекса). Однако, даже при том, что ребенок выскажет желание проживать с отцом, суд может не согласиться с такой позицией и определеить место проживания ребенка с Вами (практика судов такова, что преимущественно место жительства ребенка определяется с матерью).
Учитывая, что эти дела носят весьма оценочный характер, рекомендовал бы вам обратиться к адвокату, специализирующемся в Вашем городе на семейных делах.