Тогда стоит ли мне сейчас как то помогать материально родителям пострадавшего мальчика?

Господа Юристы и Адвокаты.

Случилась така неприятная история:

Четверо ребят из 3-его класса, возраст 9 лет, шли из школы и решили подраться, может они так только говорят, что подраться, на самом деле боролись, баловались никакого конфликта или злого умысла не было. Один мальчик захотел подраться с моми сыном.

Нужно сказать что мой сын крупнее того мальчика существенно.

Вот это мальчик начал первый и пнул моего сына в живот, мой сын согнулся и в этот момент мальчик ударил его по спине. Потом уже мой сын начал двигаться в его сторону а мальчик пятился назад и споткнулся и упал на спину, потом перевернулся на живот, а мой сын прыгнул на него и ударил его локтем в месте лопатки. Мальчик заревел.

Уже только вечером от родителей того мальчика мы узнали, что у него сломана ключица со смещением. В данный момент требуется операция, врачи не торопятся и замаяли родителей гонять по всяким анализам, время идет, операции еще небыло, у мальчика уже может неправильно сростись ключица. Родители в трансе.

Я готов помочь тому мальчику заплатить за лечение, но родители уже озвучили что будут через суд требовать моральный ущерб.

Вопрос такой:

действительно ли суд может признать вину и обязовать меня выплатить моральный (материальный) ущерб родителям пострадавшего мальчика.

И если сейчас я буду оплачивать лечение мальчика, то на суде это же не будет учитываться как материальная помощь?

Хоть мне искренне и жаль того мальчика, но я считаю, что мой сын не виноват, все это баловство, произошел несчастный случай.

Может быть были прецеденты? Какое решение выносил суд?

Заранее огромное спасибо тем кто хоть как то просвятит меня в данном вопросе.

Лучший ответ

В суде (гражданское судопроизводство) Вам обязательно потребуется представить документы, которые подтвердили бы факт оказания материально или финансовой помощи.

Размер компенсации морального вреда причиненного несовершеннолетним по неосторожности определяется судом.

Я не уверен что это дело дойдет до суда - мое частное мнение.

Огромный респект Боровикову Виктору Владимировичу за ответ на вопрос 543806. Ответ получил моментально.