Симферополь, 10.10.2021, 15:20

Вопрос о возможности использования права преимущественной покупки доли при проведении аукциона на продажу имущества.

Вопрос №18794037 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2021, 15:20
Управление архитектуры администрации издало постановление о проведении торгов (аукциона) по продаже выморочной и принадлежащей ей доли в размере 23/100 дома, где моя часть доли составляет 77/100. Отправили заявление в Администрацию на преимущественное право покупки доли. Администрация сослалась на закон "О приватизации" ответила, что продажа (приватизация) имущества по преимущественному праву дольщика не предусмотрена законом о приватизации. Можно ли воспользоваться данным правом преимущественной покупки доли и обратиться в суд о понуждении в заключении договора купли-продажи доли или аукцион?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен вариант Вашего участия в торгах в единственном числе.

Так что продажа именно Вам вероятна.

Но в любом случае оспаривать неудовлетворительный результат торгов возможно в судебном порядке.

10.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно знать и анализировать историю возникновения права владения данными долями.

10.10.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

77/100 моей доли по завещанию на праве собственности зарегистрированной в Госкомрегистре принадлежит мне, 23/100 выморочного имущество согласно решения суда принадлежит администрации (имущество умершей не приватизировалось). Умерла в 2003 году, иск и решение суда о признании выморочной доли от 2020 года.

10.10.2021, 15:34

Умерший собственник не родственник.

10.10.2021, 15:41