Симферополь, 31.08.2021, 11:06

Может ли собственник имеющий 77% долю в доме использовать приоритетное право на покупку 23% доли?

Вопрос №18689833 из г. Симферополь
опубликован 31.08.2021, 11:06
Собственник имеет в общей долевой собственности 77% доли двухквартирного дома. Второй собственник умер и администрация через суд признала право собственности на 23% в общей доли (выморочное) и провела оценку доли с целью проведения торгов (аукциона). Вопрос: Может ли собственник 77% общедолевой собственности приоритетным правом покупки 23% доли по цене проведенной оценки или обязательно должны проводится торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право - ст. 250 ГК РФ почему не учитывают? Вопрос к администрации и прокурору!

31.08.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Пишите письменно а вдминистрацию

___________________________________________________________________

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Эл. почта hatshipsut1988@mail.ru

31.08.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Преимущественное право продажи без проведения аукциона или во время продажи аукциона?

31.08.2021, 12:05

Преимущественное право покупки безо всяких аукционов...

31.08.2021, 12:14

Вы бы администрацию письменно озадачили всё же...

31.08.2021, 12:18

Вы имеете ввиду, что они могут регламентироваться своими внутренними распоряжениями по поводу проведения конкурса или преимущественной продажи части доли?

31.08.2021, 13:04

Типа того - лучше у них уточнить!

31.08.2021, 13:06