Незаконное присвоение наследства - как действовать, если близкий родственник подчинил квартиру без вашего ведома
Если Ваш отец своевременно, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, принял наследство - подал заявление нотариусу или фактически принял наследство - проживал и был прописан совместно с умершим, или в течение 6 месяцев со дня его смерти совершил действия по содержанию имущества умершего, или фактически получил любое имущество умершего, и может сейчас это доказать, то обращайтесь в суд.
В ином случае, к сожалению, шансов что-то сделать скорее всего нет.
Ваш отец обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Здравствуйте!
Оспорить срок вступления в наследство можно только в течении 6 месяцев после получения свидетельства о праве на наследство сестрой отца
По прошествии многих лет вернуть квартиру или ее долю уже не получится.
Обращайтесь в суд и через восстановление сроков обжалуйте вступление в наследство сестрой. При этом стоит учитывать СИД в 3 года.
- см. ст.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Подать исковое заявление в суд.
Здравствуйте,
Ваша тетушка, очевидно, приняла и оформила наследство. А Ваш отец не посчитал нужным это делать.
Много нюансов может быть в ситуации, нужно смотреть и разбираться...