Иваново, 10.10.2021, 16:07

Как оформить дарственную сестре с долгами за комнату, если являюсь собственником, но не прописана?

Вопрос №18794131 из г. Иваново
опубликован 10.10.2021, 16:07
Могу ли я оформить дарственную сестре (тоже собственник) с долгами за комнату? Я в комнате не прописана, но являюсь собственником, должна л я что-либо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить дарственную на сестру, долги здесь не при чем.

Пока Вы собственник, обязаны платить за комнату согласно ст. 154-155 ЖК РФ.

Обращайтесь к нотариусу для оформления дарственной, налог платить не нужно, только госпошлину в Росреестре.

- см. ст. 572 ГК РФ.

10.10.2021, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Имеете полное право.

Платить - только юристу за оформление договора и нотариусу за заверение договора (если комната является долей).

10.10.2021, 16:09

А за коммуналку я не должна ничего оплачивать, кроме вывоза мусора?

10.10.2021, 16:12

Это вы зря считаете что за коммуналку вы ничего не обязаны платитьСогласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше непроживание в этом жилье не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг. Если нет приборов учета то придется платить по нормативам потребления ст 157 ЖК РФ.

10.10.2021, 16:16

Но я там не прописана, только являюсь собственником. При выписке оплатила ровно половину долгов что были на то время.

10.10.2021, 16:19

Ваша комната/доля не арестована, долги на право продажи не повлияют.

10.10.2021, 16:20