LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2021, 17:13

Несколько лишений прав вступили в силу одновременно - последовательное или параллельное исчисление сроков?

Вопрос №18794242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2021, 17:13
Несколько лишений прав, постановления вступили в силу в один день. Вопрос: последовательно или парралельно исчисляются сроки. Прошёл уже год. ГАИшник забравший права сказал, что последовательно. Сроки запроса разъяснения вроде как прошли (3 мес). Что делать, чтобы доказать, что исчисление должно идти парралельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исчисляются последовательно. Так что гаишник в данном случае вас не обманул.

10.10.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это называется длящееся правонарушение срок считается от последнего нарушения и наказания за него.

10.10.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На момент вынесения постановлений, я не был лишён прав и не имел "последнего нарушения" КОАП.

10.10.2021, 18:13

Все правильно, последовательно.

10.10.2021, 18:27

Не уверен в этом, ведь на момент вынесения постановлений я не мог считаться привлеченным к административной ответственности и лишенным специального права т.к. административного «наказания примененного ранее» не применялось (исполнялось). Все наказания о лишении права управления транспортными средствами назначены и вступили в законную силу одновременно.

Учитывая, что все постановления о лишении права управления транспортными средствами вынесены и вступили в законную силу одновременно, диспозиция ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ относительно порядка исполнения вынесенных постановлений не распространяется.

Таким образом, инспектором ГИБДД, так трактующим постановления (последовательно) нарушен одни из основополагающих принципов исполнения постановлений, закрепленный в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ: «в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно - разве нет?!

10.10.2021, 18:28

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

10.10.2021, 21:06

Действительно, на мой взгляд существует некая правовая неопределенность в данном вопросе. И вся "неразбериха" именно из-за вступления в законную силу постановлений в один день. Если бы вступление происходило в разные дни, то однозначно они приводились бы в исполнение последовательно, т.е поочередно. Но в вашем случае, мне представляется так, что поскольку КоАП не предусматривает параллельного исполнения наказания, а также поглощения одного наказания другим (в отличии например от УК РФ ст.ст. 69,70) в виде лишения специального права, и напротив ст. ст. 4.4, 31.4, 32.7 КоАП которые говорят о том, что наказание за каждое правонарушение должно исполняться, в том числе последовательно, то логично предположить, что в любом случае три лишения водительских прав будут исполнены. Другое дело, в каком порядке они будут исполнены, и как это обоснует суд в соответствии с ч.3 ст. 31.4 КоАП? Я думаю, что здесь суд должен исходить из дат совершения правонарушений и в той же хронологии определять порядок лишения прав. Кроме того, в виду правовой неопределенности Конституционный суд по запросу суда, который вынес одно из постановлений может дать разъяснения по этому вопросу.

11.10.2021, 11:05

А можно ли просить разъяснение суда, учитывая, что часть постановлений в настоящий момент на исполняется, а "ждут" истечения предыдущих? Или сроки упущены?

10.10.2021, 22:03

Ситуация видимо получит ещё больше неопределенности, в виду того, что все нарушения были совершены в один день, примерно в одно время (инспектор ГАИ сфальсифицировал несколько протоколов о повторном проезде на красный свет (пару месяцев до этого был первый проезд)). Инспектор использовал такое положение дел, чтобы усугубить наказание за не остановку по требованию (не заметил его сразу).

11.10.2021, 11:12

Ну тогда хронологию нужно определть по времени-часы и минуты.

11.10.2021, 11:15

А могу ли я как физическое лицо запросить разъяснения у Конституционного суда? (мировой судья думаю на это не пойдёт).

11.10.2021, 12:07

Чтобы вы знали Конституционный суд не дает разъяснений.

11.10.2021, 12:08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 8

О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия

3. В случае неопределенности в вопросе о том, соответствует ли

Конституции подлежащий применению по конкретному делу закон, суд

обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о

конституционности этого закона. Такой запрос в соответствии со ст. 101

Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде

Российской Федерации» может быть сделан судом любой инстанции и в любой

стадии рассмотрения дела.

Вы вправе обратиться в КС с заявлением о признании несоответствующем Конституции положений ст.ст. 4.4, 31.4, 32.7 КоАП в их взаимосвязи. При рассмотрении дела КС фактически разъяснит свою позицию по этому вопросу.

11.10.2021, 12:32

Буду знать.

11.10.2021, 12:19

Спасибо, Игорь Николаевич! Буду иметь в виду. Обращусь в КС в конце мытарств, если они не дадут положительного результата.

11.10.2021, 12:41