Краснодар, 10.10.2021, 17:02

Какие риски наследует человек при наличии кредита у умершей матери?

Вопрос №18794245 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2021, 17:02
После смерти матери, и вступлении в наследство, выяснилось что у неё есть кредит, который платился мной добровольно до декабря 2020 года. Наследство-квартира, не в залоге, была продана через нотариуса и куплена другая на часть полученных денег с продажи и с привлечением средств мат капитала в ипотеку. Спустя время после последнего платежа на счёт матери, банк возможно продал долг коллекторам, которые звонили лицу указанному в договоре как контактное (не поручитель) и интересовались, есть ли наследники. Но никакой информации не получили. Что они могут сделать для взыскания задолженности? Могут ли обратить взыскание на квартиру? Квартира в залоге у банка (Ипотека), Другого имущества у меня и жены нет. Квартира оформлена на меня. Жена не работает. У меня оклад по трудовому договору 5000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михей!

На квартиру не могут обратить взыскание, так как это ваше единственное жилье, мало того, она в ипотеке.

Могут только обратиться в суд и пристав уже на основании исполнительного производство наложит арест на ваши доходы 50%.

Всех благ вам!

10.10.2021, 17:07

Здравствуйте Михей!

Взыскание на единственное жилье не производят.

10.10.2021, 17:07

Перед тем, как обратить взыскание, еще будет суд, решение суда и только потом исполнительное производство.

Учитывая, что у Вас жилье единственное, а также то, что оно приобретено с привлечением материнского капитала и там должны быть выделены доли детям (если Вы это не сделали еще-делайте) - квартиру у Вас не заберут!

Вы-наследник, поэтому получаете не только имущество, но и долги умершего. Поэтому, конечно, должны отвечать по кредитным обязательствам. Возможно, есть шансы снизить проценты, пени, штрафы и снизить сумму кредита, но без документов и полной картины дела ничего сказать не могу.

10.10.2021, 17:12

То,что вы приняв наследство вместе с правом на квартиру приобрели и обязанность по выплате кредита-должен был разъяснить нотариус. В Вашем случае - зависит от суммы задолженности, единственный вы наследник или нет. То, что квартира уже в залоге в силу закона об ипотеке - банк выступает третьим лицом и будет препятствовать каким либо действиям по отчуждению или обращению взыскания на квартиру. Заемщик в лице коллекторов обратится в суд, присудят сумму к взысканию, а уж какими суммами и каким образом будете выплачивать - решить в приставами.

10.10.2021, 17:13

Спасибо за столь оперативные ответы. У нотариуса не было информации о долгах на момент принятия наследства. О долге я узнал со слов матери (наследодателя). По началу известил банк о ее смерти. Был готов оплатить весь долг сразу, но со мной не стали разговаривать, договор не дали, платил два года со слов матери добровольно. На сколько был кредит не знаю, после последнего платежа до сегодняшнего дня банк никак меня не известил, даже по старому адресу регистрации. Я считаю это злоупотреблением правом, с целью увеличить проценты а потом подать в суд. Сейчас у меня нет денег, как тогда, когда предлагал закрыть долг добровольно. Как и желания взаимодействовать с банком добровольно.

10.10.2021, 17:31

Банк не просто должен, а обязан по требованию заемщика представлять выписку о текущих платежах.

10.10.2021, 17:51