Мама недееспособна, куда обратиться чтобы оформить опекунство и получать пенсию за нее.

Вопрос №18794534 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2021, 19:34

Мама недееспособна, куда обратиться чтобы оформить опекунство и получать пенсию за нее.

Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Обращаться в суд.

10.10.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! Данный вопрос решается органами опеки и попечительства, Вам нужно обратиться туда.

С Уважением!

10.10.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как установлена что она недееспособная. Есть судебное решение?

10.10.2021, 19:37

Добрый день. Гражданина признаёт недееспособным только суд, а опеку над недееспособным устанавливает орган опеки и попечительства, которым является администрация муниципального образования по месту нахождения или жительства недееспособного лица.. Если нет судебного решения о признании вашей матери недееспособной, то вам надо обратиться в суд с таким заявлением. Если суд признает вашу мать недееспособной, то орган опеки и попечительства может установить вас опекуном над матерью если для этого с вашей стороны не будет установленных законом ограничений.

10.10.2021, 20:04

Здравствуйте.

Если вы хотите оформить опекунство над пожилым родственником, необходимо соблюсти следующий порядок: Собрать документы. Лишить дееспособности. Обратиться в отдел опеки. Получить решение о назначении опекуна. Процедура проводится на безвозмездной основе. Ни на одном из этапов не приходится платить. Срок оформления опеки рассчитывается индивидуально. В среднем, процедура займет не более 4 месяцев. Лишение дееспособности Вопрос урегулируется исключительно в судебном порядке. Вам необходимо подготовить следующие документы: гражданский паспорт больного; амбулаторную карту; медицинские документы о постановке на учет у психиатра; ходатайство о назначении медицинской экспертизы. Важно! Истец должен доказать в суде, что больной не может осознавать последствия своих действий. Для этого нужно собрать всю медицинскую информацию. Целесообразно заранее провести обследование у психиатра. Судебный процесс занимает около 2 месяцев (1 месяц на подготовку процесса и 1 месяц – на вступление судебного решения в законную силу). Гражданин может быть признан недееспособным при наличии психического заболевания или старческого слабоумия (деменции). Перечень документов для оформления опекунства С момента вынесения судебного решения необходимо начинать сбор документов для назначения опеки. Перечень предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 2010 года № 927. При оформлении опеки над недееспособными гражданами выделяются следующие категории опекунов: родственники, которые проживали с недееспособным гражданином не менее 10 лет; другие граждане. Для первой категории предусматривается льготный порядок оформления. Они должны представить следующие данные: заявление; документ о заключении брачного союза (если заявитель состоит в браке); паспорт; медицинское заключение о состоянии здоровья; сведения о родстве. К данной категории могут быть отнесены только дети, родители, братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки недееспособного. Обязательным условием является совместное проживание, сроком не менее 10 лет.

Ссылка: socprav.ru

Желаю удачи. В.

10.10.2021, 20:11

Я и спрашиваю об этом, врач терапевт говорит, что она недееспособна, и это просто понять так как мама никого не узнает, поведение не адекватное, дали направление на консультацию психиатра, а что дальше делать, как пенсию ее пол чатб, чтоб содержать, я забрала маму к себе домой.

10.10.2021, 19:49

Читайте мой ответ. Решение о недееспособности принимает только суд... Врача не судья...

10.10.2021, 20:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских