Как прописать гражданина Азербайджана официально в домовую книгу при наличии патента на работу

Вышла замуж за гражданина Азербайджана, он работает тут по патенту и каждый месяц делает регистрацию.

Хотим прописать его официально надолго в домовую книгу, что для этого нужно?

Лучший ответ

Домовые книги уже отменены, также, как и поквартирные карточки. Позволяет ли, азербайджанцу его статус зарегистрироваться по месту жительства (постоянно)?

Постоянная регистрация (по месту проживания). Постоянная регистрация по месту жительства иностранного гражданина, как правило, осуществляется в квартире или доме, расположенном на территории РФ и находящемся в собственности гражданина иностранного государства. То есть, по сути, предполагается бессрочная прописка в собственном жилом помещении, однако не дающая, при этом, права на продление разрешения на пребывание в России. Также прописка иностранца может быть осуществлена в доме с долевой собственностью, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Список документов, необходимых для постановки на регистрационный учет, включает в себя:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);

Документ, подтверждающий законное пребывание на территории России (миграционная карта, вид на жительство, иное);

Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор аренды);

Заявление на регистрацию, включающее в себя следующие сведения: личные данные гражданина, паспортные данные, данные миграционных документов, срок разрешения для пребывания на территории РФ, сведения об объекте (точный адрес), в котором иностранец просит его зарегистрировать, сведения о предыдущем месте жительства, перечень документов, подтверждающих принадлежность помещения данному иностранному гражданину.

Мальвина Рустамовна, доброго времени суток. Ответ очень прост. Гражданину Азербайджана, нужно стать (получить гражданство) гражданином Росси, а до этого времени только временная регистрация с продлением.