Суд требует нотариальное или другое удостоверение объяснений двух лиц данных письменно.
Я обратился в районный суд с заявлением об установлении юридического факта, установлении смерти гражданина, представил все доказательства, были даны письменные объяснения двух граждан свидетельствующих факт смерти, также были приглашены двое граждан в суд для подтверждения этого факта. Суд требует нотариальное или другое удостоверение объяснений двух лиц данных письменно. Объязательно ли удостоверение объяснений в суд нотариально или в ином виде. Правомерны ли требования суда? Спасибо!
На мой вопрос получены два ответа противоречащие друг другу.
Если свидетель является в суд и дает свидетельские показания,то письменные объяснения заверенные нотариально не нужны.
дело в том, что суд не может приобщить птсьменные показания граждан полученные не известно каким способом. Поэтому , если ваши свидетели не могут сами явиться в суд для дачи "вживую" этих показаний, то суд может УЧЕСТЬ показания свидетелей полученных в результате опроса свидетелей В ПРИСУТСТВИИ НОТАРИУСА и ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ нотариусом, такая процедура предусматривается Законом о Нотариате, но не каждый нотариус ХОЧЕТ И УМЕЕТ это делать, нужен ОПЫТ , нотариусы не всегда это делают.