Наследство с долгом - как разделить имущество и выплатить расписку на пенсии?
А Вы не спешите отдавать долг по расписке. Пусть взыскивает через суд - может, там срок исковой давности вышел.
Вы вправе обжаловать данную расписку, может она сфальсифицирована.
По поводу суммы взыскания, напишите приставам заявление, чтобы ограничили взыскание с пенсии.
Здравствуйте. По этому поводу кредитор пусть обратиться в суд. Расписка должна быть надлежаще оформлена. Так же права супруга при наследовании должны быть соблюдены. Нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитом в период брака с наследодателем.
И наследник принявший наследство, несет ответственность ограниченную стоимостью наследственного имущества по долгам наследодателя.
Если жильё одно, то никто у Вас его не заберет.
ДА, долг будут из пенсии взыскивать..
Здравствуйте,
В рамках исполнительного производства, пристав будет удерживать часть пенсии Вашей и может наложить арест на имущество. А на земельный участок может и взыскание обратить, т.е., реализовать в счет погашения задолженности.
Вообще, надо бы смотреть, что за расписка, может вообще, левая какая-нибудь...
Обжаловать это значит нанимать адвоката или если заявит об обжаловании, судья сам знает как и что сделать?
Здравствуйте, Ольга!
Если расписка надлежащая и срок давности по ней не истек, то кредитор заявят соответствующий иск в суд в случае, если Вы вступите в наследство. Если срок давности в расписке истек, то без Вашего заявления судья будет вынуждена взыскать с Вас весь долг. Поэтому данный вопрос следует держать на контроле: получать копию иска, по которому следует провести правовой анализ; судебные повестки и другие документы.
Только как с меня будут взыскивать долг? С пенсии? Или с наследуемого имущества могут частично изъять, например, часть квартиры?