Можно ли получить статус ветерана труда, имея почетную грамоту министерства образования, науки и молодежной политики?

Вопрос №18794794 из г. Майкоп
опубликован 10.10.2021, 22:00
У меня почетная грамота министерства образования, науки и молодёжной политики краснодарского края, могу ли я получить ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

12 января 1995 года N 5-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Законов Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ, от 09.07.2013 N 2743-КЗ, от 13.10.2016 N 3478-КЗ, от 06.12.2017 N 3706-КЗ, от 25.12.2017 N 3725-КЗ)

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

12 июля 2006 года

Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и Законом Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края" в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации - ветеранов труда, а также граждан, на которых в соответствии с настоящим Законом распространяются меры социальной поддержки, предоставленные ветеранам труда.

2. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ.

Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда"

(введена Законом Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(часть 1 в ред. Закона Краснодарского края от 06.12.2017 N 3706-КЗ)

2. Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(абзац введен Законом Краснодарского края от 06.12.2017 N 3706-КЗ)

Под ведомственными знаками отличия в труде, награждение которыми произведено по состоянию на 30 июня 2016 года, понимаются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

(абзац введен Законом Краснодарского края от 06.12.2017 N 3706-КЗ)

(часть 2 в ред. Закона Краснодарского края от 13.10.2016 N 3478-КЗ)

10.10.2021, 22:21

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, такого права.

Это региональная грамота.

А регионального звание в крае нет.

10.10.2021, 22:17

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а когда Вы получили почетную грамоту? Ваш стаж уточните.

11.10.2021, 17:18

Мой педагогический стаж 35 лет, а получила грамоту я в сентябре 2021 года.

13.10.2021, 06:39

Разницы нет когда грамоту получили.

Если бы была грамота федерального министерства,тогда бы была разница

У вас же-региональная грамота, и никаких основания ни сейчас, ни ранее на звание Ветерана труда, не давала.

13.10.2021, 06:52

Здравствуйте, Ольга! Разница есть, так как если бы Вы получили грамоту ранее, то возможно и возникало бы право на признание Вас ветераном труда. Но так как почетную грамоту Вы получили лишь в сентябре 2021 года и она региональная, а не Министерства на федеральном уровне, то увы, она не дает права на получение звания "ветеран труда". Нужно, чтобы была награда от Министерства:

Приложение 1

Утверждено

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 1 июля 2021 г. N 400

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Почетная грамота) награждаются:

13.10.2021, 07:38

К сожалению нет, не имеете права, так как в настоящее время только ведомственная награда, включая почетные грамоты от Министерства просвещения РФ. Всего доброго!

13.10.2021, 07:46

Льготы есть, если есть грамота?

13.10.2021, 08:33

Нет никаких льгот. Ну грамота и грамота. Отметили Вас за достижения в труде. Если будет грамота от Министерства или иной установленный вышеупомянутым порядком знак отличия, то получите "ветерана труда" и тогда уже будут льготы как на основании ФЗ РФ "О ветеранах", так и на основании регионального законодательства Краснодарского края.

13.10.2021, 10:22