Как оформить наследство без завещания - кто получит автомобиль?

Умер папа, завещания нет. Наследники - дочь, сын, супруга. По договоренности, автомобиль остается у дочери. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить автомобиль на дочь? Полгода еще нет. Сын и супруга пишет отказ от автомобиля у нотариуса?

Лучший ответ

Здравствуйте.. Всё верно. Сын и супруга пишут и получат отказ от вступления в наследство н автомобиль а дочь получает свидетельство о праве на наследство на автомобиль и вступает в наследство. Это сделать можно у нотариуса ведущего Ваше наследное дело. Но полгода нотариус ОБЯЗАН ВЫЖДАТЬ... это требование Закона...

Желаю удачи. В.

Спасибо, буду знать.

Да только так и Вы сможете им пользоваться, а потом переоформить.

Здравствуйте! Отказ от наследства в части не допускается. Вам сначала надо вступить в наследство, а потом, когда Вы вступите в наследство, то каждый свою долю перепишет на Вас (можно путем дарения). Если, автомобиль - это единственное наследственное имущество, то сын и супруга, могут уже сейчас оформить отказ от наследства в Вашу пользу и тогда нотариус сразу оформит автомобиль на Вас. Все заявления надо подавать до истечения 6-месяного срока со дня смерти отца. А дарить - уже после вступления наследства.

Здравствуйте Елена

Абсолютно верно.

Если наследников 3, а оформить хотите на 1, то у нотариуса оформляете отказ от наследства в пользу дочери (ст.1157 ГК)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

.

Здравствуйте. Если в наследственной массе есть имущество помимо автомобиля, отказ от части наследства не возможен. Есть правило все или ни чего. Если есть другое имущество, то им следует его принять в целом, а далее можно подарить.