Ухта, 11.10.2021, 02:57

Пропущен 6-месячный срок на возврат судебных расходов от Росреестра - возможен ли иск и нарушено ли право граждан?

Вопрос №18795038 из г. Сыктывкар
опубликован 11.10.2021, 02:57
Пропущен 6 месячный срок по административному иску на подачу заявления в суд о выплате судебных расходов с ответчика - Росреестра. Можно ли как то их взыскать в исковом порядке или иным образом. Не является ли введение 6 месячного срока по админ. Делам нарушением конституционных прав граждан. При этом государство может взыскивать с нас в течение 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действия Росреестра признаны не законными, то Вы можете подать иск о взыскании материальных потерь и морального вреда.

По расходам на представителя уже не получиться.

11.10.2021, 02:10
Оценка автора вопроса:
Юрист понятно написал. что делать если срок не восстановить. А все остальные пишут только ссылки на закон который я и сам могу прочитать, а совет дать, что делать забывают. Спасибо.

Поезд давно уехал, билеты можно выбросить... поймите правильно...

11.10.2021, 02:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир!

Да, полностью с Вами соглашусь, государство вправе взыскать в течение 3-х летнего срока, а вот граждане в течение 3-х месяцев.

Несправедливо, но против Законодательства РФ, нам "простым смертным" не пойти...

В соответствии со ст. 114.1 КАС РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, у вас было всего 3 месяца, чтобы заявить ходатайство о взыскании судебных издержек.

В порядке искового производства вы к сожалению уже не можете ничего взыскать.

Что касается нарушения Конституционных прав, так это отдельная тема, Владимир!

У нас в РФ в последнее время слишком часто нарушаются Конституционные права граждан, в частности и с вакцинацией...

Всех благ Вам и терпения!

Не тратьте время, ходатайство отклонят, если не укажите уважительные причины пропуска срока (болезнь, длительная командировка и т.д.)

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

11.10.2021, 03:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте

Владимир

Если вы подавали административный иск, то расходы взыскиваются в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела

Об этом ясно отражено в ст.114.1 КАС

О каких 6 сти месяцев речь?

Пропущенный срок на взыскание судебных расходов может быть восстановлен судом, при этом подаётся заявление, не иск

Если Росреестр обжаловал решение суда, то отсчёт 3 х месяцев начинает течь с момента вынесения апелляционного определения суда. Если обжаловал в кассационную инстанцию, то отсчёт 3 х месяцев начинается после вынесения решения

КАС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

11.10.2021, 03:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Не является нарушением конституции.

Взыскать не получиться из вашего вопроса.

Так как срок 3 месяца вышел.

Росреестр заявит о применении срока.

Суд не встанет на вашу сторону, а встанет на сторону Росреестра.

Уважительными причинами пропуска срока суд считает например, что вы были в коме и находились в реанимации, в остальных случаях суд полагает, что вы могли иметь представителя.

(ст. 114.1 КАС РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.10.2021, 03:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Владимир, доброго дня Вам!

Несправедливость конечно присутствует, но это вопрос конечно к законодателям, почему они такой срок определили.

В данном рассматриваемом случае, согласно положений статьи 114.1 КАС РФ:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

У Вас есть право подать заявление о возмещении судебных расходов, но Вам надо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Если суд признает причины уважительными (болезнь, коммандировка и иные уважительные причины на усмотрение суда), то в таком случае возможно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

11.10.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я хочу получить суд. расходы значит суд удовлетворил мой иск к Росреестру, но я пропустил 6 месячный срок. Нет ответов на мои вопросы.

11.10.2021, 02:26

Ответы есть.

КАС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Если проспали 3 месяца - то мимо кассы... при уважительных причинах пропуска срока - суд восстановит вот и всё!

откуда 6 мес. взяли - непонятно...

11.10.2021, 02:43

Интересует можно ли взыскать расходы на эксперта, проезд если срок пропущен и уже не восстановить. Через иск отдельный к Росреестру А 6 мес. прошло с суда первой инстанции до отказа апелляционного суда в восстановлении срока Из решения суда 6 месяцев всплыло. И срок установленный на получение компенсации судебных расходов (3 месяца) не является ли это нарушением конституционных прав т.к. государство в течение 3-х лет может взыскивать.

11.10.2021, 03:11

Если есть уважительные причины пропуска подачи ходатайства на возмещение судебных издержек, то срок вам восстановят.

С Уважением!

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

11.10.2021, 03:23
Оценка автора вопроса:

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

11.10.2021, 03:48
Оценка автора вопроса:

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось дело.

Пока дело в движении срок на подачу заявления о взыскании расходов не истёк согласно ст.114.1 КАС РФ

11.10.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:

Я Вам норму привел, откройте КАС РФ и т.д. От того, что Вы 100 раз одно и то же спросите - ничего не изменится...

Отдельный иск по судебным расходам не удовлетворят.

Нарушений Конституции РФ нет, но это КС РФ Вам ответит, если сможете туда обратиться.

11.10.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:

Я подал иск об оплате расходов связанных в связи с рассмотрением дела, отчет об оценке и др. расходы в том числе судебные, оплатил госпошлину. Суд в 2025 году удовлетворил мои требования, мне все выплатили. Спасибо Вам за консультацию

07.03.2026, 16:00

поздравляю

07.03.2026, 16:14

КАС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

www.advgazeta.ru

www.vsrf.ru

07.03.2026, 16:13