LSN Messenger
Барнаул, 11.10.2021, 04:01

Пользователь обнаружила уязвимость на интернет-форуме, но не получила благодарности или вознаграждения от админов

Вопрос №18795107 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2021, 04:01
Задаю вопрос повторно, забыла добавить уточнение. На одном интернет-форуме есть закрытые темы, которые нельзя читать обычным пользователям, там общаются модераторы и администраторы форума. Я вообще люблю исследовать и вот что я обнаружила. Если зайти в профиль к модератору или администратору и нажать "найти сообщения пользователя" там отображаются сообщения из этого закрытого раздела, которые обычным пользователям не видны. Это возможно недоработка или ошибка, а может так и задумано. Никаких специальных средств для этого не нужно было, просто потыкать поисследовать. Немного почитала сообщения и забила на это. Я не придала значения, забыла об этом на месяц два. А еще на этом форуме за деньги можно цветные ники покупать. Думаю дай у админа просто так попрошу может даст цветной ник. Написала ему, он говорит "нет только за деньги". Потом думаю дай сделаю доброе дело и рассказала об этом админy форума. Думала может быть за это дадут ник цветной бесплатно. Ничего не дал и спасибо не сказал. На вопросы будут ли исправлять, молчит. Написала еще одному админу, и также указала, что поставила в известность первого. Тоже ничего не дали и молчит. Есть ли в моих действиях преступление там 272, 273, 274 УК РФ, или шантаж вымогательство 163 УК РФ или преступление по другой статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в Ваших действиях нет никакого состава преступления. Исходя из того, что Вы изложили в своем вопросе.

11.10.2021, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое. Еще забыла добавить. А еще я когда у первого админа цветной ник просила, он сказал "только за деньги", я ему говорю "ну в виде исключения, я вам скажу большое СПАСИБО", он молчит. Думаю дай про эту штуку расскажу авось даст и сказала вот я вам бесплатно такое доброе дело делаю и рассказала. Тут также нет преступления?

11.10.2021, 04:20

Нет, Марина!

Вам абсолютно не о чем переживать, в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Это скорее был диалог (переписка), нежели вымогательство.

С Уважением!

11.10.2021, 04:24

Нет в данном случае никакого преступления. Не переживайте. Недочеты сайта, возможность доступа пользователей к скрытым веткам форума, это проблемы администрации, а не пользователей. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) - это:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

11.10.2021, 04:25