LSN Messenger
Чита, 11.10.2021, 06:19

Банковский сбой - удержали 100% пенсии по кредиту, возврат не более 50%

Вопрос №18795184 из г. Чита
опубликован 11.10.2021, 06:19
8 июня 2021 г судом вынесено решение на взыскание по кредиту, о нем я узнал 11 августа 2021 от ссп. В ссп мною было написано заявление на удержание с пенсии, единственный доход, по 10%. 16 августа мне приходит пенсия и удерживают её 100%, была написана жалоба в ЦРБ на что получил ответ что в банке произошёл сбой программы, поэтому удержали 100%.Пристав говорит верну вам 50% от пенсии. Должен ли быть возврат больше 50%, т. к. мной написано заявление на 10% заранее? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда я тоже уточню свой ответ. Подпись руководства на заявлении - это ни о чем. Пристав по каждому заявлению должен выносить именно постановление. А он этого не сделал.

11.10.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Буду настаивать на внесении постановления. Получается каждый пристав работает по своим законам, руководство для них ни кто.

Евгения, одного заявления мало. Нужно предоставить документы о вашем трудном материальном положении. Если пристав не решит этот вопрос, - придется обратиться в суд, в порядке ст.ст. 203, 446 ГПК РФ.

11.10.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При взыскании задолженности пристав вправе удерживать до 50 % от поступлений. Ваше заявление конечно будет рассмотрено, но больше всего вероятен отказ в удовлетворении.

11.10.2021, 06:23

То, что Вы написали заявление на уменьшение размера ежемесячного удержания менее 50%, не является обязательным для пристава. Как я понял, он не вынес постановление об уменьшении размера удержания. Его отказ можете обжаловать старшему судебному приставу (это проще) или в суд (это сложнее).

11.10.2021, 06:32

Заявление на удержание 10% подписано руководством ссп.

11.10.2021, 06:25

В данном случае должно быть соответствующее постановление судебного пристава с указания процента удержания с вашего дохода.

11.10.2021, 08:04