Банк списал деньги с дебетовой карты в счет долга без предупреждения - законно ли это?
У меня есть задолженность перед банком. Подали на меня в суд. С пенсии ежемесячно удерживают денежные средства. Год назад я оформила дебетовую карту в этом банке. Мне на карту перевели деньги и их банк снял в счет долга. Что на карту наложен арест или блокировка, меня никто не предупредил. Законно ли банк поступил? И могут ли они вернуть мне сумму, которую сняли с дебетовой?
Здравствуйте, уважаемая Наталия!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, дебетовая карта — это банковская карта, с которой вы можете тратить и накапливать деньги. Главное отличие дебетовой карты от кредитной в том, что с дебетовой вы пользуетесь своими деньгами, а в кредитной — деньгами банка.
Во-вторых, если с Вас этот банк взыскал уже в судебном порядке долг с % и пени по кредитному договору, то ЗАЧЕМ Вы именно в этом банке открыли дебетовый счет? Чтобы ваш Кредитор (взыскатель) спокойно с этого счета списывал ваш долг?!
Вы могли в ЛЮБОМ другом банке открыть этот дебетовый счет, о котором ваш Кредитор мог только со временем узнать через судебного пристава.
Сделайте ЭТО сейчас, чтобы на открытый счет у вашего Кредитора больше не поступали ваши любые дохода, в т.ч. и пенсия.
В-третьих, с пенсии через Пенсионный фонд или через судебного пристава могут удержать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" хоть по 10 долгам, взысканных в судебном порядке, НЕ БОЛЕЕ 50% ежемесячно.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В-четвертых, кроме того, Вы вправе через суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ добиться уменьшения удержаний из вашей пенсии по исполнительному документу ежемесячно с 50%, например, до 20%.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вы можете спокойно разобраться со своим этим вопросом (проблемой), если внимательно ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами, а не доверять кратким ответам без ссылки на положения этих нормативных актов.
Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Законно. Удерживать могут до 50 процентов пенсии.
Банк произвел такое действие скорее всего на основании постановления судебного пристава.
Скорее всего был предъявлен в банк судебный приказ, Вам его следует попытаться отменить и восстановить сроки для обжалования.