LSN Messenger
Саратов, 11.10.2021, 07:15

Как наказать человека за испуг ребенка - история из жизни

Вопрос №18795236 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2021, 07:15
Очень прошу помощи помогите, подскажите пожалуйста, как можно наказать человека за испуг ребёнка, ситуация была такая, 09.10 числа мы находились в гостях у свекрови двое детей попросились остаться с бабушкай и тетей сестра мужа я разрешила сами пошли домой с малышом, на следующий день мне свекровь рассказывает что старший мой сын и его тётя поехали в магазин на ними проследил муж тёти и когда они вышли на остановку он схватил тётю за волосы при моем ребенке он разбил ей нос, ребёнок был в шоке не знал что ему делать покорно сел в машину увидел травмотический пистолет и испугался ещё сильнее и все что происходило в машине между тетей его и её мужем он сидел и смотрел на все происходящее, очень хочу наказать этого человека за своего ребёнка 7 902-045-56-17
Лучший ответ
Рекомендуется

За испуг ребенка вы можете с этого мужика взыскать только моральный вред ст 151 ГК РФ Но для этого нужно в суд обращаться и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ все о чем вы написали в своем вопросе.

11.10.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никак не накажите, если ребенку не причинен физический вред здоровью. Если обратитесь в полицию, Вас измучают дерганием по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, поскольку ребенок находился без вашего присутствия, могут поставить на профилактический учет. Не важно, что вы передали ребенка родственникам. Вы полностью отвечаете за жизнь и здоровье своего ребенка. Просто не оставляйте своего ребенка без своего присмотра или без присмотра человека по найму (няня например).

11.10.2021, 07:21

Юлия, об этой ситуации следует сообщить в полицию. Это можно сделать не только письменно, но и устно, согласно ст. 141 УПК РФ. В рамках расследования дела вы можете обратиться за помощью к детскому психологу и затем взыскать средства за оплату его услуг с виновника "инцидента". В т.ч., в судебном порядке.

11.10.2021, 07:21

Ситуация крайне неприятная, однако, юридически, в отношении ребенка правонарушение не совершено. Нет ни уголовной, ни административной статьи за совершение подобных действий не в отношении самого ребенка, а в присутствии ребенка. Если тетя обратится в полицию и возбудят уголовное дело, то могут потребоваться показания ребенка, кстати.

11.10.2021, 07:27

Но если я оставлю заявление в полиции и предоставлю заключение психолога, просто мне интересно не пустят все это на самотёк?

11.10.2021, 07:21

Если сами не допустите такого развития событий, значит есть шанс добиться получения компенсации за моральный вред.

11.10.2021, 07:24