Отдали предоплату за дом, но выяснилось, что он имеет серьезные проблемы - лопаются стены и появляется плесень. Владелец отказывается вернуть задаток. Есть ли возможность вернуть деньги за дом?
претензионное письмо (требование) - исковое заявление в суд.
Задаток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору
вероятней всего у вас был аванс.
вы предварительный договор купли-продажи заключали? или расписка может быть признана таковым?
Можно в судебном порядке расторгнуть договор и отсудить деньги, опираясь на то, что Вас не уведомляли о недостатках предмета продажи.