Как защитить свои доли в квартире, если родители решили отдать их другим?
Добрый день!
Подарить могут, это их право.
Если речь о дарении, то наследование уже не работает.
Право завещать кому угодно тоже есть.
Трудоспособные дети не имеют обязательной доли в наследстве.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Здравствуйте.
Могут подарить кому угодно, тогда никак не отсудите.
Собственник вправе подарить свои доли, Вашего согласия на дарение долей не требуется.
Для договора дарения согласие не требуется. Отменить можно только через суд признав сделку мнимой и притворной то есть актически прикрывшей договор купли продажи.