Задолженность по отпуску - правомерно ли выставление долга при увольнении?

Вопрос №18795627 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2021, 10:19

При увольнении работодатель выставляет долг, так как отгуляла полный отпуск, а должна была из 41 дня взять всего лишь 24,ни кто об этом не предупредил. Что делать в данной ситуации? Правомерно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это предусмотрено трудовым кодексом РФ.

11.10.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Во-первых на каком основании вы должны были отгулять меньше положенного срока?! Во-вторых отпуск оплачиваемый, если он вам оплатил дни как рабочие то за вычетом расчета отпускных должны получить сумму при увольнении. Сначала нужно понять на каком основании по первому вопросу чтобы делать вывод об обоснованности действий руководителя, поясните пожалуйста подробнее!?!?!

11.10.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Устроилась я в феврале, и дали мне отпуск по февраль следующего года, 41 день, я его полностью отгуляла. Но получилось так, что во время отпуска написала заявление. И по итогу бухгалтерия выставляет долг за 17 дней, говорят не положено было, верните деньги иначе обратимся в суд.

11.10.2021, 10:40

Здравствуйте.

Светлана, правомерно. Вам отпуск предоставлен авансом, а расчет производится за полный год. Работодатель вправе произвести удержания излишне выплаченных сумм при увольнении. Но не более 20% от выплаты, остальное может требовать только в судебном порядке.

С уважением.

11.10.2021, 11:35

Таким образом, я сама должна внести в кассу не более 20%? Правильно понимаю. Так как удерживать уже нет возможности, отпускные и зп были выплачены полностью.

11.10.2021, 11:43

Нет, Светлана, в таком случае Вы уже ничего не должны сами вносить. Это должен делать работодатель сразу при выплате Вам расчета по увольнению.

А теперь пусть в суд подают. Судебная практика такова, что с Вас уже не получится удержать эту сумму.

С уважением.

11.10.2021, 11:47

Спасибо большое за ответы, а не подскажите каким НПА это закреплено? Так как, грозят подать в суд и ещё обещают штрафы и санкции.

11.10.2021, 11:52

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских