Имеется ли право на 450 тысяч для погашения ипотеки, не являясь многодетной и без статуса малоимущей при утрате первого ребенка?

Первый ребенок умер, есть еще 2 детей. Имею ли я право на 450 тысяч для погашения ипотеки? Статуса малоимущей Нет. И считаюсь ли я многодетной?
Лучший ответ

Подайте.

Статус многодетной семьи присваивается по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении этого статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также в детские дома с полным обеспечением государством. Основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. При этом понятие «многодетная семья» определяется с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона. В большинстве случаев многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т.е. до 18 лет). Обычно принято считать многодетной семью, в которой три и более детей. Потому что законом этот статус не установлен, есть только Указ Президента. В регионах эта цифра может быть другой.

Спасибо.Расширенный ответ.Рада,что ответил этот юрист.

Нет, вы не считаетесь многодетной, так как у вас двое детей.

Многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет,

Хотелось бы поподробней.