Краснодар, 11.10.2021, 12:07

Возможность указания одноразового платежа в договоре аренды оборудования

Вопрос №18795927 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2021, 12:07
Вопрос по поводу договора аренды оборудования. Можно ли в расчетах прописать, что общая сумма арендуемого оборудования по настоящему составляет 5 000 рублей. То есть можно ли в договоре аренды прописать одноразовый платеж (сумму договора), а не ежемесячный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из ст 421 ГК РФ свобода договора можете в качестве арендной платы указать разовый платеж Чтобы не было недопонимания -это нужно просто четко и понятно прописать в договоре.

11.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законодательство не запрещает. Главное, что бы потом не было мучительно больно от разного рода идей.

11.10.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы имеете в виду, что потом могут возникнуть некоторые недопонимания между сторонами?

11.10.2021, 12:22

В общем/широком плане да.

11.10.2021, 12:24