Машина в кредит на жену. Я вписан в страховую. Машина у меня, жена пытается подать заявку на угон. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, если Вы приобрели данную машину в браке, то угона быть не может. Это общее имущество супругов. Вашу жену могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Михаил

Если автомобиль приобретен в период брака, значит он общий в не зависимости от того, что оформлен на одного. В этой связи, по заявлению об угоне, возможно встречное обвинение в ложном доносе.

Что значит "пытается подать заявку"? Она подала заявление? Если подала, то может понести ответственность за заведомо ложный донос.

Сесть на диван, налить виски, закурить сигару, взглянуть на фото жены и мило подумать: ну дурочка ж ведь;)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока вы в браке то вам нужно предъявить свидетельствт о браке и страховку, ничего вам не будет, а затем советую подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

В рамках ст 34-36 СК РФ.

Здравствуйте!

1. Машина в вашем случае, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является вашим общим имуществом,независимо от того на кого она оформлена.

2. Поэтому-никакого "угона" быть не может. Если жена подаст заявление об "угоне",то полиция проведен проверку в порядке ст.144 УПК РФ, и- откажет в возбуждении уголовного дела.

3. При чем, мало того, жена в таком случае может быть привлечена к уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса РФ.

4. То есть-у вас нет никаких причин и оснований для беспокойства. Этим самым жена только себе может сделать хуже.

Здравствуйте, Михаил! Если куплена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, и ни о каком угоне здесь не может быть речи! Состава преступления здесь нет, т.к. угнать подразумевается чужое транспортное средство, но никак не свое, принадлежащее на праве общей совместной собственности. Так что в возбуждении уголовного дела ей будет отказано. А Вы можете ездить на авто, долг также у Вас общий. И нужно будет платить кредит.

Михаил, здравствуйте!

Автомобиль приобретен в браке (ст. 34 СК РФ)?

Тогда Вам ничего не нужно делать, нет состава преступления по ст. 166 УК РФ.

1. Автомобиль, вне зависимости от того, на кого оформлен - является ВАШЕЙ совместной собственностью (Вас и Вашей жены).

2. Поэтому, если она подаст заявление на "Угон", то сотрудники ей объяснят, что это ваши семейные "разборки" и не более, это гражданско-процессуальный спор, который должен решаться в суде.

3. Вас не могут привлечь к ответственности, так как половина автомобиля - Ваша, но и кредит соответственно половина - Ваша.

НО, чтобы разделить кредит, супруга должна подать иск в суд.

Пока иска нет - то и разговора быть не может.

Вам не о чем переживать, если остановят, сообщите что автомобиль - это совместная собственность супругов, и если сотрудники полиции будут "перегибать палку", заступаясь за жену, пригрозите им обращением в Прокуратуру.

Даже, если вы не правы в плане того, что машину не отдаете, то все равно Закон НЕ против вас, ваши переживания беспочвенны.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Михаил, добрый вечер.

Постараюсь по понятнее

Предупредите супругу, что она может быть привлечён по статье 306 УК РФ, за ложный донос.

Если у Вас нет брачного договора, то в таком случае, согласно статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество является общим.

Об угоне здесь и речи быть не может.

Вам же рекомендую развестись с ней и подать на раздел имущества, если Вам это нужно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением